Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    О чем расскажут детские анализы / «Газета Юга», Нальчик

    08.02.2011

    С первых дней жизни ребенка забота о его здоровье – самое важное для родителей. Детский организм только начинает формировать свои защитные функции, и, к сожалению, даже самый здоровый малыш иногда болеет. Родители с ребенком обращаются к врачам, проходят обследование, в том числе сдают анализы.

    Существует много видов лабораторных исследований, но, как правило, большинство детей сдают стандартные анализы, прежде всего общий анализ мочи и общий анализ крови (с расчетом лейкоцитарной формулы и измерением скорости оседания эритроцитов). Эти простые тесты являются одними из самых информативных при диагностике большинства заболеваний, позволяют определить наличие в организме малыша воспалительных процессов, а также рекомендуются в рамках диспансерного обследования детей.

    Детские инфекции. Существует ряд инфекций, которые принято относить к детским: ветряная оспа, краснуха, коклюш, дифтерия, корь, скарлатина, эпидемический паротит (свинка), полиомиелит. Прививки против этих инфекций, за исключением ветрянки, проводятся в обязательном порядке, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Однако прививка может быть сделана только после осмотра врача и с согласия родителей ребенка. Оценить наличие в организме ребенка иммунитета к наиболее распространенным детским инфекциям, в том числе вследствие перенесенного заболевания или вакцинации, можно сдав анализы, которые позволяют определить вирусную нагрузку. Это будет полезно и в том случае, если у родителей по какой-либо причине отсутствует полная информация обо всех перенесенных ребенком заболеваниях, или в медицинской карте не хватает данных о наличии необходимых прививок. Эти анализы могут сдать и взрослые, у которых срок прививки истекает, чтобы провести новую вакцинацию.

    Аллергические заболевания. Другой большой группой детских заболеваний являются аллергии и дерматиты (себорейный, атопический, пеленочный, контактный). Детский организм чувствителен к раздражениям любой формы. К развитию дерматита могут привести наследственная предрасположенность, частые инфекционные заболевания ребенка, применение некоторых лекарственных средств, а также сопутствующие заболевания ЖКТ и нарушение микрофлоры. Анализы, которые рекомендуется сдать перед посещением дерматолога – клинический анализ крови с определением эозинофилов, анализ на хеликобактер, глюкоза, а также анализ на общий Ig E (иммуноглобулин определяющий наличие аллергии). Чем раньше будет определен раздражитель, тем эффективнее меры профилактики против дальнейшего развития аллергического заболевания.

    Кишечные инфекции. Боли в животе, нарушение стула, диспепсия (изжога, отрыжка, колики, вздутие) могут свидетельствовать о желудочно-кишечных расстройствах. Причиной этих недугов могут быть острые инфекции, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, глистные инвазии. Чтобы установить истинную причину недомоганий, нужно как можно раньше обратиться к врачу, который назначит ребенку необходимое обследование и анализы. Возможно, потребуется выполнить биохимический анализ крови и УЗИ органов брюшной полости для оценки работы печени, поджелудочной железы и желчного пузыря, сдать анализ кала на копрологию и яйца гельминтов, анализ крови на определение антител к паразитам, а также исследовать микрофлору кишечника. Возможно, организм ребенка не переносит грудное молоко, и нужно сдать анализ кала на содержание углеводов, чтобы исключить лактозную недостаточность (неспособность организма расщеплять молочный сахар).

    К сожалению, многие родители избегают лишних, на их взгляд, походов к педиатру. Но когда речь идет о здоровье ребенка, лучше перестраховаться и своевременно сдать анализы. Современные технологии позволяют совершенно безболезненно взять кровь на анализы даже у грудничков. Важно помнить, что именно анализы помогают оценить состояние детского организма и своевременно выявить причины недомогания, назначить дополнительное обследование, поставить точный диагноз и назначить лечение.

    Материал предоставлен ООО «ИНВИТРО-Нальчик»

    Медицинские офисы ИНВИТРО в Нальчике*: ул. Шогенцукова, д. 42; ул. Кулиева, д. 22; тел. (8662) 400-111.

    *ООО «ИНВИТРО-Нальчик» и ООО «МедЛабСервис», работающие по договорам коммерческой концессии с ООО «ИНВИТРО».

    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПОЛУЧЕНИЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА.


    Наверх