Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Пренатальная диагностика / «Здоровье Вологодчины», Череповец

    28.02.12

    Экологическая обстановка и другие неблагоприятные факторы приводят к тому, что риск родить неполноценного ребенка существует даже у совершенно здоровых людей. Словосочетание «планируемая беременность» уже давно вошло в обиход во всем мире. Готовясь к беременности, супружеской паре целесообразно пройти полное медицинское обследование, чтобы в будущем предотвратить возможные проблемы.

    И после наступления беременности каждая женщина нуждается в тщательном медицинском наблюдении. Кроме наблюдения врача-гинеколога и консультаций врачей других специальностей, в программу обязательного обследования входит исследование мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови, определение группы крови и резус-фактора, анализ крови на инфекции и другие исследования, которые помогают оценить состояние беременной и плода. Необходимо как можно раньше диагностировать отклонения, которые могут повлиять на течение беременности, родов и послеродовом периоде, выявить врожденную патологию плода и оценить внутриутробное состояние плода.

    Пренатальная (дородовая) диагностика помогает выявить патологию плода, врожденные пороки развития и наследственные заболевания.

    Основными методами пренатальной диагностики являются:
    • биохимический скрининг;
    • УЗИ плода в динамике;
    • инвазивная диагностика.
    Первые два метода относятся к неинвазивным, а значит, они не связаны с проникновением в полость тела и безопасны для матери и плода. Основной целью скрининга является выявление групп риска развития врожденных пороков: синдром Дауна (врожденное слабоумие), синдром Эдвардса (множественные врожденные пороки развития), дефекты нервной трубки (пороки развития позвоночника и головного мозга).

    Показаниями для проведения биохимического скрининга (определение маркеров сыворотки крови) являются:
    • наследственные заболевания у ближайших родственников супругов, – даже если сами они не больны;
    • наличие в семье детей, страдающих врожденными пороками развития;
    • наличие самопроизвольных абортов на ранних сроках беременности;
    • близкородственные браки (например, двоюродные и троюродные братья и сестры);
    • женщины старше 35 и мужчины старше 50 лет;
    • воздействие тератогенных факторов (ионизирующее излучение, инфекционные заболевания, прием медикаментов, употребление алкоголя на ранних сроках беременности, курение, воздействие токсических химических веществ).
    Преимуществом пренатального биохимического скрининга является отсутствие осложнений при его проведении. А сочетание биохимического и ультразвукового скринингов делает расчет рисков более точным, чувствительность такого комбинированного метода достигает 90%.

    К комбинированным методам пренатального скрининга относится и международная сертифицированная компьютерная программа обсчета биохимических показателей PRISCA.

    В медицинских офисах ИНВИТРО в зависимости от срока беременности (на день взятия крови) можно выполнить расчет рисков хромосомной патологии плода PRISCA I (оптимальный срок для проведения исследования 11-13 недель беременности) или PRISCA II (оптимальный срок проведения исследования 16-18 недель).

    Для расчета риска с помощью программы PRISCA необходимо предоставить точные данные о сроке беременности (ксерокопию УЗИ), в медицинском офисе заполнить анкету, которая содержит информацию о факторах риска (наличие диабета, экстракорпоральное оплодотворение и других, учитываемых в расчете риска) и сдать кровь на сывороточные биохимические маркеры в зависимости от срока беременности.

    Все данные о пациентке будут внесены в программу PRISCA. После подсчета риска хромосомной патологии плода беременная женщина получит заключение о вероятности развития синдромов Дауна, Эдвардса, дефекта нервной трубки у плода. Обнаружение повышенного риска развития плода с помощью методов скрининга не является диагнозом. Диагноз может быть поставлен после проведения дополнительных методов, в том числе инвазивных.

    Главной проблемой является то, что никакого лечения обнаруженных аномалий не существует. В случае подтверждения наличия аномалий после проведения всех необходимых исследований супружеская пара становится перед выбором: прервать беременность или сохранить ее. Это нелегкий выбор.

    Для удобства наших пациентов медицинский офис ИНВИТРО в г. Череповце на ул. Ленина, 59 начал работу и по воскресеньям. Взятие биоматериала с 8.00 до 13.30, выдача результатов с 8.00 до 15.00.

    ООО «ИНВИТРО-Череповец», сотрудничающее по договору коммерческой концессии с ООО «ИНВИТРО СПб».

    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ СПЕЦИАЛИСТА.


    Наверх