Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Разбираемся в деталях / «Хочу ребенка»

    март

    Бывают вопросы, ответы на которые не всегда узнаешь в женской консультации. Наши специалисты знают все.

    Тамара Дугина
    , начальник лаборатории ООО «КриоЦентр», Москва

    Во время беременности часто слышу о возможности сохранения стволовых клеток из пуповинной крови. Зачем это нужно и что представляет процедура забора и хранения клеток? Кристина Д.

    Только вы можете решить, надо ли это вашей семье. Некоторые считают, что хранение пуповинной крови слишком дорогое удовольствие, другие находят это приемлемой ценой за биологическое страхование будущего. Существует ряд заболеваний, когда единственным шансом спасти жизнь становится трансплантация стволовых клеток пуповинной крови. Ведь эти клетки в 10-15 раз мощнее по своему биологическому потенциалу, чем клетки костного мозга. Для семей с наследственной предрасположенностью к заболеваниям крови вероятность применения стволовых клеток достаточно велика. Сама процедура происходит следующим образом. Пуповинную кровь собирает персонал родового отделения. Ее забор абсолютно безопасен для матери и ребенка, никак не влияет на течение родов и может быть осуществлен как в ходе естественных родов, так и в случае кесарева сечения. Специалисты-биотехнологи выделят, протестируют, расфасуют в криоконтейнеры и заморозят стволовые клетки для длительного хранения.

    Мария Селихова, акушер-гинеколог, Центр иммунологии и репродукции, Москва

    Мне 30 лет, я беременна вторым ребенком. На первом УЗИ генетики рекомендовали сделать амниоцентез (пункцию околоплодной жидкости). Слышала о риске потерять ребенка после такой процедуры. Зачем нужно это исследование и стоит ли мне соглашаться? Лариса М.

    Показание для проведения процедуры - высокий риск хромосомных заболеваний по результатам ультразвукового и биохимического скрининга I триместра (двойного теста), чет¬верного теста во II триместре (на сроке 16-18 недель). Есть и другие причины проведения амниоцентеза: подозрение на гипоксию плода или внутриутробную инфекцию, несовместимость крови матери и ребенка, оценка степени зрелости плода. К противопоказаниям относят предлежание плаценты, воспалительные заболевания влагалища и шейки матки. Процент развития осложнений после процедуры амниоцентеза достаточно низкий. Перед принятием решения взвесьте показания и возможные осложнения. Если информация, полученная при амниоцентезе, имеет высокую ценность и превышает по значимости вероятность развития осложнений, то исследование рекомендуется провести.

    Игорь Макаров, акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н., «Арт-Мед», Москва

    На УЗИ сказали, что у меня раннее старение плаценты. Это может отразиться на здоровье ребенка? Анна К.

    Существует четыре степени зрелости плаценты, каждая соответствует определенным срокам беременности. Несоответствие происходящих в плаценте структурных изменений сроку беременности врачи называют преждевременным старением плаценты. В этом случае ребенок не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ. Причинами осложнения могут быть эндокринные заболевания, курение, гестоз, анемия. В любом случае врач должен назначить проведение допплерографического и кардиомониторного исследований, чтобы оценить состояние плода. Не стоит волноваться: своевременное выявление и устранение причин нарушения кровоснабжения ребенка минимизирует все возможные последствия этого диагноза.

    Алла Мисютина, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО, Москва

    Я беременна, срок 22 недели. У меня обнаружили желчекаменную болезнь. Какого режима мне следует придерживаться? Надежда Т.

    Желчекаменная болезнь связана с нарушением обменных процессов в печени. Обычное ее проявление - образование камней в желчном пузыре и желчных протоках. Если болезнь проявилась именно во время беременности, значит, раньше она была в скрытой форме. Что касается операции по удалению камней, ее проводят только после родов. Всем без исключения беременным, страдающим хроническим холециститом, рекомендуются желчегонные средства. Принципы лечения хронического холецистита у беременных те же, что и у небеременных. Диета (стол № 5), которая проводится без излишних ограничений, с соблюдением оптимального для каждого срока беременности соотношения между белками, жирами и углеводами. Ограничения касаются грубой пищи, пряностей, солений, маринадов, жареных блюд, копченостей. При сопутствующей вялости желчно¬го пузыря в рацион включаются продукты, вызывающие сокращение желчного пузыря: некрепкие мясные или рыбные бульоны, супы, сливки, сметана, яйца всмятку.


    Наверх