Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Может ли малыш родиться с пневмонией? / SHAPE-MAMA

    март

    Почему ребенок тянется к «взрослым» игрушкам?

    «Слышала, что малыши, особенно недоношенные, иногда рождаются на свет с пневмонией. Что это за состояние, чем оно может быть опасно для младенца и существуют ли какие-то меры профилактики?» Виктория Пегова, г. Орел

    Если младенец появляется на свет доношенным, в положенный срок, то его легкие уже достаточно хорошо развиты. У здорового малыша эти органы вполне готовы к самостоятельному функционированию уже на 35-36 неделе. В норме с 20-24 недели внутриутробного развития в организме будущего малыша начинает синтезироваться особое вещество, которое называется сурфактант. Он обеспечивает раскрытие легких во время первого вдоха, препятствует спаданию альвеол на выдохе и обеспечивает нормальное функционирование легких ребенка в дальнейшем. Полностью сурфактант созревает к 35-36 неделе развития крохи в утробе матери. Перед рождением малыша на свет его легкие самостоятельно сокращаются и выталкивают оставшуюся амниотическую жидкость, освобождая таким образом альвеолы для первого вдоха. Готовность легких к функционированию в полном объеме наступает на 4-5 сутки жизни младенца. На этом сроке происходит заполнение кровью легочных сосудов, что в свою очередь приводит к медленному расширению мелких ветвей легочной артерии. В это время вдох новорожденного становится более глубоким, а дыхание несколько реже. Частота дыхательных движений у новорожденного (ЧДД) в первую неделю жизни может колебаться от 30 до 60 дыхательных движений в минуту. В норме у младенца на второй неделе жизни частота дыхательных движений должна быть сорок раз в минуту.

    ЕСЛИ ПРЕДСТОИТ ДОРОДОВАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ. Такая потребность может возникнуть при наличии хронических заболеваний у женщины, требующих тщательного наблюдения с самого начала родовой деятельности: чтобы не пропустить этот момент, будущую маму госпитализируют заранее.

    ЕСЛИ ПРЕДСТОИТ КЕСАРЕВО СЕЧЕНИЕ В ПЛАНОВОМ ПОРЯДКЕ. Точная дата родов необходима для того, чтобы наиболее физиологично подобрать день для предстоящей операции. Преждевременные и запоздалые роды опасны для здоровья малыша, и важно знать точный срок беременности и предполагаемую дату родов, чтобы врач был готов к возможным осложнениям.

    ЕСЛИ МАЛЫШ РОДИЛСЯ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ

    У недоношенных детей частота дыхания обычно превышает норму и зависит от степени недоношенности: чем меньше масса тела ребенка, тем чаще у него дыхание. В связи с незрелостью нервной си¬темы, а также системы обмена липидов, производным которой является сурфактант, у малышей, появившихся на свет раньше срока, часто развивается синдром дыхательных расстройств. Проявляются они в виде ателектазов — участков спавшейся или не до конца расправленной легочной ткани. Они не участвуют в дыхании и могут стать причиной дыхательной недостаточности. Такого младенца переводят на искусственную вентиляцию легких до тех пор, пока дыхательная система не начнёт функционировать сама. На фоне синдрома дыхательных расстройств часто происходит присоединение различных инфекционных заболеваний (пневмония), что, безусловно, ухудшает состояние ребенка. Чтобы избежать подобных осложнений, в случае прогнозирования преждевременных родов (гемолитичекая болезнь плода, тяжелые формы гестозов) женщине в период беременности вводят специальные глюкокортикоидные препараты, которые ускоряют созревание дыхательной системы плода.

    ВНУТРИУТРОБНАЯ ПНЕВМОНИЯ

    Внутриутробная пневмония — это инфекционное заболевание легких плода, которое проявляется уже в первые часы жизни новорожденного и чаще наблюдается также у недоношенных детей. Одна из причин возникновения этого заболевания — нарушение целостности околоплодного пузыря, в результате чего происходит инфицирование околоплодных вод, которые заглатываются плодом. Внутриутробная пневмония может также развиваться из-за того, что будущая мама заразилась ОРВИ на последних сроках беременности. Другие наиболее частые причины этого недуга — преждевременные или затяжные роды. Малыши с внутриутробной пневмонией часто страдают от снижения мышечного тонуса, одышки. Из-за гипоксии (дефицита кислорода) кожа приобретает синюшный оттенок. Такие малыши резко теряют массу тела в первые дни жизни и плохо сосут грудь. Внутриутробная пневмония у младенца всегда требует проведения реанимационных мероприятий и своевременного лечения.

    Совет! Для поддержания нормального микроклимата, необходимого для нормального функционирования дыхательной системы малыша, чаще проветривайте помещение.

    Наш эксперт: Татьяна Семенченя, педиатр, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО

    «Лучшая профилактика любых проблем с дыханием и легкими у новорожденного — это здоровый, в меру активный образ жизни будущей мамы. Во время беременности следует расстаться с вредными привычками, своевременно встать на учет к акушеру-гинекологу и регулярно его посещать».

    • Если у женщины есть подозрение на подтекание вод на любом сроке беременности, ей следует немедленно поставить в известность своего врача – акушера-гинеколога.


    Наверх