Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Антитела класса IgG к скелетным мышцам (АСМ) (Anti-Skeletal Muscle Antibodies, ASMA, IgG)

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения Реакция непрямой иммунофлюоресценции
    Серологический тест для диагностики паранеопластической миастении.

    Миастения является аутоиммунным неврологическим заболеванием, обусловленным иммунной блокадой нервно-мышечного проведения, которое проявляется быстрой утомляемостью и мышечной слабостью. У 20-40% пациентов с миастенией отмечается гиперплазия тимуса, у 5-10% при генерализованной миастении выявляется опухоль тимуса - тимома. Сочетание тимомы и миастении является основанием для постановки диагноза паранеопластической миастении. 

    Характерным лабораторным маркером паранеопластической тимомы являются антитела к скелетным мышцам, основными антигенами которых являются сократительные белки и поверхностные рецепторы поперечно-полосатой мускулатуры (неопластические клетки тимомы экспрессируют сходные антигены). Антитела к скелетным мышцам связываются с множеством белков, включая актин, актинин, миозин, титин (коннектин), а также рианодиновый рецептор, представляющий кальциевый канал саркоплазматического ретикулума. 

    Антитела к скелетным мышцам отмечаются у 30-40% больных с классической генерализованной миастенией; при паранеопластической миастении и на фоне тимомы они встречаются у 70-90% пациентов. В пожилом возрасте встречаемость антител к скелетным мышцам в отсутствие патологии достигает 10%, специфичность теста в этом возрасте снижается. Поэтому для диагностики паранеопластической миастении наиболее информативно обследование сравнительно молодых больных (до 40 лет) с симптоматикой миастении. Удаление опухоли обычно приводит к регрессу неврологической симптоматики и снижению титров аутоантител. 


    Подготовка
    Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
    Показания
    1. Диагностика и дифференциальная диагностика миастении; 
    2. Исключение паранеопластического генеза миастении у лиц моложе 40 лет; 
    3. Мониторинг заболевания на фоне резекции опухоли.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения: титр
    Референсные значения: титр <1:20
    Интерпретация
    Положительно:
    1. Генерализованная миастения; 
    2. Паранеопластическая миастения у больного с тимомой. 3.Неспецифичные антитела (чаще в пожилом возрасте).
    Отрицательно: 
    1. Норма или классическая миастения 
    2. Эффективная терапия с низким риском рецидива заболевания
    Артикул: 937
    Цена:68 руб. 59 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала
    Сдать анализ "Антитела класса IgG к скелетным мышцам (АСМ) (Anti-Skeletal Muscle Antibodies, ASMA, IgG)" вы можете в Минске и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх