Серологическое исследование антител к цитоплазме нейтрофилов (Atineutrophil Cytoplasmic Antibodies – ANCA) является важным фактором при установлении диагноза таких аутоиммунных заболеваний, как гранулематоз Вегенера, быстро прогрессирующий гломерулонефрит, полиартериит, неспецифический язвенный колит, первичный склерозирующий холангит.
В настоящее время определено большинство антигенов-мишеней в цитоплазме нейтрофилов, к которым вырабатываются антитела. Это пероксидаза 3 (PR3), миелопероксидаза (MPO), эластаза, катепсин G, лизоцим, β-глюкуронидаза. Данный тест позволяет определить наличие в сыворотке крови антител класса IgG к трем различным антигенам с дифференциацией: к пероксидазе 3 (PR3), миелопероксидазе (MPO) и к базальной мембране клубочков почек (GBM).
Антитела к PR3 чаще встречаются при гранулематозе Вегенера.
Антитела к MPO характерны для микроскопического полиартериита.
Антитела к GBM являются маркером всех типов аутоиммунного гломерулонефрита, включая синдром Гудпасчера. Анти-GBM обнаруживаются у 60% пациентов, а при вовлечении в аутоиммунный процесс тканей легкого – у 80-90% больных.
специальной подготовки не требуется. Рекомендуется взятие крови не ранее, чем через 4 часа после последнего приема пищи.
тест показан для диагностики следующих системных аутоиммунных заболеваний:
- системных васкулитов мелких сосудов (ранняя и дифференциальная диагностика);
- гранулематоза Вегенера;
- микроскопического полиартериита (полиангиита);
- гломерулонефрита;
- синдрома Гудпасчера.
Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом.
Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения.
Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза,
результатов других обследований и т.д.
Форма представления результатов:
тест качественный, результат выдается в форме «отрицательный», «сомнительный», «положительный» (+, ++), «сильноположительный» (+++) для каждого вида аутоантител. Увеличение степени позитивности косвенно отражает содержание и аффинность аутоантител.
Положительный результат | Заболевание |
Протеиназа 3 (PR3) | Гранулематоз Вегенера |
Миелопероксидаза (MPO) | Микроскопический полиангиит, гломерулонефрит |
GBM | Гломерулонефрит, синдром Гудпасчера |