Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×
    По словам главного исследователя, данные подтверждают тесную взаимосвязь между группой крови и риском развития диабета. В будущем они помогут в клинических и эпидемиологических исследованиях по диабету. Также необходимо провести патофизиологические исследования, чтобы определить, почему люди с первой группой крови имеют самый низкий риск развития диабета 2 типа.

    В исследовании были рассмотрены данные более 80 тысяч женщин, которые показали, что у людей с первой группой крови (O) риск развития диабета минимален. По сравнению с женщинами с первой группой крови, женщины со второй группой (А) были на 10% более склонны к развитию сахарного диабета 2-ого типа, а с третьей группой (В) - на 21%. Женщины с четвертой группой крови (АВ) на 17% более склонны к развитию сахарного диабета 2-ого типа, но этот результат не был статистически значимым. 

    Ученые проанализировали, каким образом резус-фактор (Rh) может влиять на этот риск. Оказалось, сам по себе этот белок не влияет на риск СД-2, но когда исследователи рассмотрели связь между риском СД-2 и группами крови вместе с резус-фактором, оказалось, что у людей с третьей группой крови (В) и положительным резус-фактором (Rh+) риск диабета 2-ого типа выше на 35% по сравнению с универсальным донором первой группы с отрицательным резус-фактором (O-).

    По материалам medportal.ru
    Наверх