Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×
    Тяжелый комбинированный иммунодефицит – это генетическое заболевание, при котором в результате дефекта одного гена нарушается работа всей иммунной системы.

    Из-за того, что люди с "синдромом мальчика в пузыре" могут умереть от обычной простуды, им все время приходится находиться в стерильной среде, однако даже в таких условиях продолжительность жизни редко превышает два года. 
    Именно из-за этого заболевание получило название «синдром мальчика в пузыре». 

    Ученые разработали методику, которая в будущем может стать средством лечения иммунодефицита. У пациента берутся поврежденные иммунные клетки и путем эпигенетического перепрограммирования превращаются в индуцированные стволовые клетки. 

    После исправления генетических ошибок получившиеся клетки встроили обратно в иммунную систему больного, где они должны начать строительство новой, правильно работающей защитной системы организма. На данный момент методика является экспериментальной, но вполне может стать эффективным средством лечения тяжелого комбинированного иммунодефицита.

    По материалам gazeta.ru.
    Наверх