Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×
    Согласно данным, в синусах твердой оболочки головного мозга ученые обнаружили тяжи Т-клеток, которые являются компонентом иммунной системы.

    Последующие исследования показали, что в синусах имеются не только иммунные клетки, но и молекулярные маркеры лимфатических сосудов. По данным ученых, сосудистая сеть «начинается от каждого глаза, проходит в области обонятельной луковицы и соединяется в синусах». Кроме того, удалось получить изображение функционирующих лимфатических сосудов у животных. Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что иммунные клетки могут присутствовать в головном мозге здорового человека. 

    Лимфатическая система — компонент сосудистой системы позвоночных животных. Эта система участвует в обмене веществ, также очищает клетки и ткани. Таким образом, синусы твердой оболочки, выполняющие функцию лимфатических сосудов, выводят токсины из головного мозга. Используя полученные данные, ученые планируют уточнить причину развития нейродегенеративных заболеваний. 

    По материалам medportal.ru
    Наверх