Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×
    Белок Myb необходим для того, чтобы производящие антитела плазматические клетки мигрировали в костный мозг и хранились там в течение длительного времени.

    По словам руководителя исследования: «Костный мозг является своеобразным хранилищем для плазмоцитов, что позволяет этим клеткам продолжать секретировать антитела для защиты организма от будущих инфекций. До сих пор было неизвестно, почему в некоторых случаях плазмоциты мигрировали в костный мозг, а другие клетки оставались в крови и погибали в течение нескольких дней». 

    Ученые доказали, что после удаления гена Myb останавливало миграцию плазматических клеток в костный мозг, то есть исключало возможность формирования длительного иммунитета. «Myb - это белк-регулятор, так называемый фактор транскрипции. Связываясь с ДНК, он обеспечивает „включение“ и „выключение“ определенных генов», — добавил руководитель проекта. 

    Специалисты считают, что полученные данные помогут разработать методы, запускающие формирование длительного иммунитета в случае тех инфекций, которыми человек может заболевать неоднократно. 

    По материалам medportal.ru.
    Наверх