Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Какие прививки действительно необходимы / vitaportal.ru

    29 февраля 2012

    Автор: Татьяна Мельникова, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО

    Родители все чаще отказываются от прививок, аргументируя свое решение публикациями в СМИ и интернете о всевозможных осложнениях, аллергических и многих других реакциях организма. Как же определить, какие прививки стоит делать ребенку, а от каких можно отказаться?

    По данным Всемирной организации здравоохранения, именно тотальная вакцинация позволила ликвидировать натуральную оспу во всем мире, добиться значительных результатов в борьбе с полиомиелитом, держать под контролем эпидемии дифтерии, коклюша, краснухи и других заболеваний.

    С другой стороны, в отдельных ситуациях могут быть существенные основания для временного отказа от вакцинации (например, из-за плохого самочувствия у часто болеющего ребенка). Именно поэтому очень важно иметь информацию о наличии и напряженности иммунитета к наиболее частым детским инфекциям. Знать о своем защитном статусе актуально и для будущих мам в семьях, где уже есть дети, особенно дошкольники и младшие школьники.

    Иммунитет к инфекциям

    Как определить, есть ли у ребенка иммунитет к инфекциям и если есть, то к каким именно? Такая диагностика возможна, она осуществляется путем определения в крови специфических иммуноглобулинов класса G (IgG) к возбудителям гепатита В, краснухи, кори, эпидемического паротита, коклюша, ветряной оспы и т.д.

    IgG — это основной вид сывороточных иммуноглобулинов, их главная задача — нейтрализация возбудителя инфекции. Если иммуноглобулины IgМ служат своеобразной скорой помощью, то IgG уже заточены под конкретного возбудителя и способны полностью его обезвредить, а после циркулировать в крови, обеспечивая долгий (а для многих инфекций – пожизненный) иммунитет к заболеванию.

    Сведения о состоянии иммунитета помогут вам и вашему лечащему врачу оценить вероятность заражения ребенка в период эпидемии и, следовательно, сделать вывод о необходимости прививки.

    Диагностика туберкулеза

    Часто мамы категорически отказываются от Манту, мотивируя это тем, что у ребенка аллергия на прививки, а некоторые даже боятся, что ребенок при проведении пробы заразится туберкулезом. Это предубеждение! Дело в том, что проба Манту – это не прививка, а именно внутрикожная проба, местная реакция организма на введение туберкулина, а не бактерии туберкулеза. Однако для тех, кто категорически против Манту, есть и другие методы диагностики. Так, в некоторых лабораториях используют метод иммуноанализа для суммарного определения антител IgА, IgМ, IgG, оказывающих сопротивление возбудителю туберкулеза. Это лабораторное исследование часто приходит на помощь, когда у рентген-негативных пациентов все время возникает положительная реакция на пробу Манту. Определив уровень антител, врач с большой долей вероятности сможет исключить скрытый туберкулезный процесс.


    Наверх