Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Слабый иммунитет: как оценить свое здоровье? / Медикфорум

    26 марта 2012

    Когда мы говорим: «У меня ослаблен иммунитет», подразумеваем под этим частые простуды и общее не очень бодрое состояние организма. При этом само понятие «слабый иммунитет» звучит абстрактно. Как его «измерить»? И как достоверно определить, ослаблен ли он на самом деле?

    Человек постоянно подвергается действию патогенных факторов (особенно в период сезона простуд). Это многочисленные бактерии, вирусы, паразиты. Для защиты от всех этих «захватчиков» и существует иммунная система, позволяющая распознавать все чужеродные для организма элементы и уничтожать их.

    Если эта система ослаблена, состояние называется иммунодефицитом. Изменения иммунологических показателей могут быть и проявлением нормальной реакции организма на воздействие физиологических или патологических факторов (с различной картиной сдвигов на разных стадиях заболевания), и отражать чрезмерную активацию, истощение иммунной системы, характеризовать врожденный или приобретенный дефект отдельных ее звеньев.

    Как выявить иммунодефицит: анализы на иммунитет

    Диагностика начинается с определения лейкоцитарной формулы – дифференцированного подсчета процентного соотношения различных видов лейкоцитов - лимфоцитов, гранулоцитов, моноцитов (эти показатели можно увидеть, сделав клинический анализ крови).

    Если в лейкоцитарной формуле выявлены изменения, то лечащий врач, скорее всего, назначит «анализы на иммунитет» - иммунологические тесты первого уровня. Они также носят название «иммунограмма» – специальное исследование крови, когда проверяются гуморальные и клеточные звенья иммунитета, а также фагоцитарная активность клеток. На этом этапе оцениваются наиболее общие показатели, позволяющие выявить «грубые» нарушения работы иммунной системы.

    Если никаких отклонений не выявлено – прекрасно! Это значит, что иммунитет в норме. Если один или несколько показателей оказываются ниже (а может быть, и выше) уровня нормы, врачи обычно рекомендуют повторить исследование через 2-3 недели, чтобы проверить, насколько стойко сохраняются выявленные изменения и не были ли они временной реакцией на какое-то внешнее воздействие.

    Если изменения по-прежнему есть, то рекомендуется выполнить иммунологические тесты второго этапа (регуляторы и медиаторы иммунитета – интерлейкины, компоненты системы комплемента, исследование интерферонового статуса и др.). Анализы на иммунитет второго этапа используют для диагностики иммунных нарушений, решения вопроса о проведении соответствующей заместительной терапии или иммунокоррекции, а также для оценки результатов лечения.

    Что такое иммунотерапия?

    Если обнаружены нарушения в работе иммунитета, это значит, что его нужно «лечить». Все препараты для иммунотерапии можно разделить на три группы: иммунокорректоры, иммуномодуляторы и иммуностимуляторы. Все они назначаются только лечащим врачом, и ни в коем случае не следует принимать их самостоятельно.

    Иммунокорректоры воздействуют точечно на какое-либо конкретное нарушенное звено иммунной системы (например, на Т-лимфоциты, В-лимфоциты и пр.). Иммуномодуляторы усиливают функциональную активность иммунной системы в целом. Каждый из них обладает избирательным воздействием на какое-либо звено иммунитета, но его конечный эффект многогранен. Иммуностимуляторы - это средства, усиливающие иммунный ответ организма. Они воздействуют на организм в целом, а не на какое-либо звено иммунной системы в отдельности.

    Иммуностимуляторы, например, можно применять для профилактики инфекционных заболеваний. К иммуностимуляторам относятся витаминные (в основном витамины групп А, С, Е) и биопрепараты (с бифидо- и лактобактериями), пищевые добавки и пр. Выбрать «правильный» для вас препарат и назначить его дозу также поможет ваш лечащий врач.

    Светлана Горбунова, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО


    Наверх