Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Проверка на точность / Мой кроха и Я

    февраль

    Консультант: Нона Овсепян, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО

    Текст: Наталия Рубина

    Мы, конечно понимаем, что в таком журнале как наш писать про тесты на беременность уже несколько поздновато. Но уж очень часто у посетительниц сайта krokha.ru возникают вопросы: «А как понять, беременна ли я? Может ли тест ошибаться?»

    Как это работает?

    Все тесты на беременность действуют по одному принципу - распознают в моче (тесты для домашнего использования) или крови (лабораторные тесты) специальный гормон под названием хорионический гонадотропин человека (ХГЧ). Он вырабатывается только во время беременности. У не беременной женщины его просто не может быть (точнее, может, но лишь в исключительных случаях, о которых сказано ниже). Количество ХГЧ в организме с момента прикрепления плодного яйца к стенке матки увеличивается вдвое приблизительно каждые 2-3 дня и достигает максимума к 7 - 12 неделям беременности. Его присутствие в крови и моче можно обнаружить приблизительно до третьей недели после рождения ребенка.

    При покупке теста на беременность обратите внимание на его чувствительность. Как правило, большинство тестов имеют чувствительность 20-25 мМе/мл (международных единиц на мл). Они способны распознать беременность только с первого дня задержки менструации. Тогда как есть более чувствительные (но и более дорогие) тесты (10 мМе/мл), позволяющие определить беременность уже через 7-10 дней с момента предполагаемого зачатия. А уж через неделю задержки беременность (если она есть) покажут любые тесты.

    Если вы хотите узнать, беременны ли вы как можно раньше и точнее, лучше сходить и сделать тест по крови в женской консультации или специализированной лаборатории. ХГЧ появляется в крови быстрее, чем в моче, поэтому определить беременность можно даже до наступления ожидаемых месячных (но не ранее 7 дней с даты зачатия). Тест по крови бывает качественным (ответ будет: да или нет) и количественным, когда на бланке анализа Вам укажут точное количество ХГЧ в вашей крови. Лучше делать второй вариант, так как потом (сдавая еще несколько раз) можно будет следить в динамике за развитием беременности. Сделать тест в динамике, в частности, полезно, чтобы распознать замершую на ранних сроках беременность. Если эмбрион замирает в развитии, уровень ХГЧ перестает расти, и тест это сразу покажет.

    ВОПРОС НА САЙТЕ WWW.KROKHA.RU

    Ольга Б. «На второй день задержки я сделала тест, и он показал две полосочки. Но одна из них очень слабая. Беременна ли я?».

    Нона Овсепян: Даже если вторая полосочка слабая, но есть - вы беременны. Впрочем, если есть сомнения, проведите повторный тест, спустя 3-4 дня. Уровень ХГЧ в организме заметно вырастет и полосочка уже будет гораздо ярче.

    Может ли тест обмануть?

    Во всех инструкциях написано, что тесты на беременность точны на 95-99%. Значит, шанс, что результат будет не верным, есть. Итак, ложноотрицательный результат возможен если:

    • вы провели тест слишком рано и уровень ХГЧ в моче еще слишком низок; ^ у теста истек срок годности (поэтому внимательно изучайте упаковку, прежде чем купить тест);
    • вы неправильно провели тест (хотя сложно представить, что такое возможно - там все предельно просто);
    • слишком большое количество выпитой накануне проведения теста жидкости может разбавить мочу и снизить концентрацию ХГЧ;

    Тест также может показать и ложноположительный результат:

    • если вы принимаете препараты от бесплодия, в состав которых входит ХГЧ (обычно они в виде инъекций);
    • ХГЧ может появиться в организме при пузырном заносе - болезни, связанной с патологией трофобласта (временного органа, необходимого для прикрепления зародыша к стенке матки). При пузырном заносе трофобласт перерождается в огромное количество маленьких пузырьков. Эти пузырьки занимают всю полость матки, имеют тенденцию к быстрому росту. Основной симптом пузырного заноса - кровянистые выделения из влагалища на фоне задержки менструации. Для уточнения диагноза необходимо как можно скорее попасть к акушеру-гинекологу;
    • в норме повышенный уровень ХГЧ может наблюдаться до 3 недель после преждевременных родов или выкидыша. Но положительный результат теста может означать и то, что в матке сохранились остатки плодного яйца. Для того, чтобы это выяснить нужно сделать УЗИ и, при необходимости, выскабливание полости матки.

    Не может повлиять на результат:

    • заболевания почек;
    • прием противозачаточных препаратов;
    • прием антибиотиков;
    • прием алкоголя;
    • кормление грудью.

    Какие бывают тесты?

    1.Стрип-тесты (бумажные полоски).

    Это самые простые, дешевые и самые распространенные тесты. Полоску нужно опустить на 10-20 секунд до определенной отметки в ёмкость с утренней мочой (она наиболее концентрированная). После этого положите тест на горизонтальную поверхность и через несколько минут оцените результат. Одна полоска - вы не беременны, две полоски - беременность наступила.

    2. Планшетные тесты.

    Устроены также как и стрип-тесты. Только бумажная полоска здесь помещена в пластиковый корпус. И предварительно собранную утреннюю мочу нужно капнуть в специальное отверстие прилагающейся к тесту пипеткой. Результат показывается также в виде одной или двух полосочек.

    3. Струйные тесты.

    Их удобство в том, что мочу можно никуда не собирать - тест-полоску достаточно поместить под струю. При этом моча не обязательно должна быть утренней. Струйные тесты более чувствительны. Результат оценивается по одной или двум полосочкам.

    4. Электронные тесты.

    У них есть специальная полоска - пробоприемник, которую можно по желанию опустить в емкость с мочой или подставить под струю. Результат считывается через 3 минуты. Если на тесте появился «+» или надпись «pregnant» - вы беременны, если же «-» или «not pregnant» - нет.

    5. Интерактивные тесты.

    В последнее время в интернете расплодилась масса так называемых виртуальных или интерактивных тестов. Но верить им нет ни малейшего смысла. В лучшем случае это просто обман, в худшем - способ дать заработать мошенникам. Так, в самых простых тестах предлагается приложить палец к квадратику на экране, и если через 2 минуты он окрасится в красный цвет - вы беременны, если же квадрат станет синим - нет. Квадрат становится красным, даже если ничего к экрану не прикладывать. Видимо этот тест для тех, кто не сомневается, что скоро станет мамой. Тесты посложнее предлагают ответить на ряд вопросов, в числе которых «Был ли у вас недавно незащищенный половой акт?» и «Чувствуете ли вы нагрубание молочных желез?». В итоге ответ предлагается получить после отправки смс на определенный номер.

    Можно ли с помощью теста выявить внематочную беременность?

    Если плодное яйцо прикрепилось вне матки, обычный тест на беременность все равно будет положительным. Однако такая беременность, как правило, прерывается на 7-8-й неделе, и сопровождается это большой кровопотерей и серьезными проблемами для здоровья женщины. Чтобы не доводить до этого, внематочную беременность лучше распознать и прервать заранее (сохранить ее невозможно).

    Основные симптомы внематочной беременности: при положительном тесте на беременность появляются тянущие боли внизу живота и кровянистые выделения. В таком случае надо как можно раньше попасть на УЗИ. При внематочной беременности в полости матки нет плодного яйца, но доктор заметит нарастание эндометрия, как при нормальной беременности.

    Если вы относитесь к группе риска (спаечные процессы, воспаления придатков, ранее уже случалась внематочная беременность), то лучше провести качественный тест на беременность по крови в динамике. При внематочной беременности уровень ХГЧ в крови ниже, чем при нормальной, и тест сразу это покажет.

    ЭТО ВАЖНО!

    Несмотря на то, что у всех женщин разная продолжительность менструального цикла, период после овуляции у всех составляет 14 дней, а это значит, что к началу следующего цикла, наступившую беременность уже можно определить, поскольку имплантация плодного яйца происходит примерно на 6-7 день после зачатия.

    НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ

    Когда тестов на беременность еще не было, каши предки знали другие способы диагностики беременности.

    Собрать немного мочи в баночку и капнуть в нее каплю йода. Если капля растворяется в моче, это говорит об отсутствии беременности. Если же капля удерживает крупную форму - женщина беременна.

    В Древней Греции считали, что у беременной женщины радужная оболочка глаз становится немного темнее.

    Полить утренней мочой цветы на клумбе. Если цветы после этого расцветают очень обильно значит, женщина беременна.

    Взять две луковицы и посадить в два горшочка. На одном написать «да», а на другой «нет». Полить обе луковицы утренней мочой и ждать, пока один из ростков не даст побеги. Если первым «выбросит стрелу» лук с надписью «да» - это значит, что беременность наступила.


    Наверх