Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Лида

    Вы находитесь в городе Ваш город: Лида

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Антитела к микросомам печени и почек, IgG (anti-liver kidney microsomal antibody, anti-LKM, IgG)

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения Непрямая иммунофлюоресценция.
    Маркёр аутоиммунного гепатита 2-го типа.

    Аутоантитела к микросомам печени и почек 1 типа (anti-LKM1) являются характерным серологическим признаком аутоиммунного гепатита типа 2. Этот тип антител впервые был описан в исследованиях с использованием метода непрямой иммунофлюоресценции на срезах печени и почек грызунов, где они проявлялись диффузным окрашиванием целиком печёночных долек и исключительно 3-го сегмента проксимальных канальцев почек. Показано, что антигенной мишенью anti-LKM1 антител является цитохром Р-450 2D6 (CYP2D6), который имеет не меньше 4 линейных и 1 конформационного эпитопов. Аnti-LKM1 антитела могут проявлять неоднородную чувствительность к этим эпитопам.

    Аутоиммунный гепатит – редко встречающееся хроническое заболевание печени, распознавание этой патологии очень важно для назначения адекватного лечения. Серологическое тестирование является одним из важных этапов дифференциальной диагностики аутоиммунного гепатита, которая строится, однако, больше на отсечении других возможных причин заболевания, поскольку не существует единственного теста, который бы с достаточной точностью и специфичностью (как в случае вирусных гепатитов A-D) позволял подтвердить данный диагноз. Спектр выявляемых аутоантител лежит в основе классификации аутоиммунных гепатитов.

    Помимо случаев аутоиммунного гепатита 2-го типа, аnti-LKM1 антитела выявляют у некоторой части пациентов с хроническим гепатитом С (в зависимости от региона, от 0 до 7% пациентов), без зависимости от генотипа вируса. Частота HCV инфекции у пациентов с аутоиммунным гепатитом не отличается от основной популяции, поэтому особая роль этого вируса в запуске аутоиммунного процесса подвергается сомнению. Повышенная частота выявления данного вида антител у пациентов с хроническим гепатитом С, по данным ряда исследований, определяется молекулярной мимикрией некоторых эпитопов цитохрома Р-450 2D6 и антигенов вируса гепатита С.

    Присутствие аnti-LKM1 антител у HCV-положительных пациентов может не являться признаком ведущей роли аутоиммунного компонента, и дифференциация таких вариантов крайне важна для выбора терапии (аутоиммунные гепатиты поддаются лечению иммуносупрессорами, вирусный гепатит С – терапии интерфероном). С клинической точки зрения, скрининг на аnti-LKM1 антитела рекомендован до начала лечения у пациентов с гепатитом С, и, если они выявлены, необходим особенно внимательный мониторинг, поскольку в некоторых случаях интерферон-альфа может демаскировать, или провоцировать аутоиммунные процессы в печени.

    Дальнейшие исследования роли вирусной экспозиции в запуске аутоиммунного процесса, а также разработка и поиск более специфичных тест-систем для дифференциальной диагностики аутоиммунных гепатитов продолжаются. Выработка LKM1 антител может быть индуцирована некоторыми лекарственными препаратами (тиенамом, дигидралазином, галотаном, фенитоином, фенобарбиталом, карбамазепином). См. также тесты № 125 - янтиядерные антитела, № 806 – антитела к гладкой мускулатуре.
    Подготовка
    Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
    Показания
    • В комплексном обследовании для диагностики аутоиммунных гепатитов.
    • Скрининговое обследования пациентов с хроническим гепатитом С перед началом лечения для выбора правильной терапевтической тактики.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО: титры.

    Референсные значения: < 1:40 (отрицательно). 

    Повышение значений: 

    • Аутоиммунный гепатит 2 типа.
    Артикул: 819
    Цена:49 руб. 63 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "Антитела к микросомам печени и почек, IgG (anti-liver kidney microsomal antibody, anti-LKM, IgG)" вы можете в Лиде и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх