Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Лида

    Вы находитесь в городе Ваш город: Лида

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Посткоитальный тест (проба Шуварского)

    Описание
    Исследуемый материал Слизь цервикального канала
    Метод определения Микроскопия.

    Проба Шуварского - исследование, которое может отражать наличие в организме женщины факторов, подавляющих подвижность сперматозоидов и их способность к оплодотворению яйцеклетки, и, как следствие, препятствующих наступлению беременности.

    Механика исследования: у женщины берется слизь цервикального канала в середине менструального цикла спустя несколько часов после полового акта (через стандартный промежуток времени — между 9 и 14 часами, согласно рекомендациям ВОЗ), и в ней исследуется количество и подвижность сперматозоидов.

    Цервикальная слизь выполняет важную функцию - препятствует проникновению в полость матки вирусов, бактерий и простейших. В период овуляции (выхода яйцеклетки) под действием женских половых гормонов (эстрогенов) физико-химические свойства цервикальной слизи значительно изменяются: она становится тягучей, насыщенной солями и оптимальной для прохождения сперматозоидов. Длительность благоприятного периода (т.н. «овуляторного окна») для проведения пробы Шуварского у разных женщин различна и составляет от 8 до 48 (по некоторым данным — до 72) часов.

    Подготовка

    Для женщин:

    Время (день менструального цикла) проведения пробы Шуварского (посткоитального теста) определяется индивидуально вместе с лечащим врачом. Перед проведением теста рекомендуется воздержание от половой жизни в течение 2-3 дней, нельзя также проводить УЗИ, кольпоскопию. За 2-3 дня до и в день проведения исследования нежелательно использование любрикантов и влагалищных форм лекарств. В день проведения теста после коитуса не рекомендуется принимать ванну, спринцеваться, допускается только легкий наружный туалет половых органов, можно принять душ.

    Для мужчин:

    За 2-3 дня до проведения теста необходимо воздерживаться от половой близости, мастурбации.

    В период воздержания необходимо исключить: прием алкогольных напитков, лекарственных препаратов (если это не угрожает жизни и здоровью), воздействие повышенной температуры (посещение бани/сауны, производственная гипертермия, лихорадочные состояния), ультразвуковое излучение.

    Показания

    • Диагностика причин бесплодия (т.е. отсутствие беременности при регулярной половой жизни без применения средств предохранения на протяжении 1 года) при условии фертильных показателей спермограммы у мужчины и отсутствие наиболее частых причин бесплодия у женщины;
    • Определение иммунологической совместимости партнеров;
    При этом важно отметить, что перед проведением пробы Шуварского необходимо выполнение спермограммы для правильной оценки результатов данного теста. Также рекомендовано обследование супругов на ИППП.

    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    • Положительный тест – присутствие хотя бы одного сперматозоида с прогрессивной подвижностью в эндоцервикальной слизи на 9–14 ч после полового акта.
    • Сомнительный тест – сперматозоиды с непрогрессивным движением совершают колебательные движения на месте (возможно присутствие антител к сперматозоидам либо в цервикальной слизи, либо на поверхности сперматозоидов).
    • Отрицательный тест - ни одного сперматозоида не обнаружено в цервикальной слизи или все они неподвижны.
    Самый важный индикатор нормальной функции цервикальной слизи — присутствие сперматозоидов с прогрессивной подвижностью (присутствие хотя бы одного сперматозоида с прогрессивной подвижностью в эндоцервикальной слизи на 9–14 ч после полового акта).

    Только неоднократно полученный отрицательный результат пробы Шуварского в течении нескольких циклов при условии оптимального времени его проведения и фертильных показателях спермограммы мужчины может свидетельствовать о роли цервикального (шеечного) фактора, как возможной причины бесплодия.


    Артикул: 445ШУВ
    Цена:13 руб. 46 коп.

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "Посткоитальный тест (проба Шуварского)" вы можете в Лиде и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх