Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Лида

    Вы находитесь в городе Ваш город: Лида

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Дигидротестостерон (DHT, Dihydrotestosterone).

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения ИФА

    Синонимы: Дигидротестостерон; ДГТ, Dihydrotestosterone; DHT.
    Активный метаболит тестостерона, определяющий мужские половые признаки.


    Краткая характеристика определяемого вещества

    Дигидротестостерон самый сильный естественный андроген. Он определяет физическое развитие во время полового созревания у мужчин, регулирует сексуальное поведение и эректильность, развитие гениталий у мужчин и предстательной железы. Его концентрация наиболее высока в коже гениталий и в волосяных фолликулах. Облысение у мужчин и у женщин обусловлено генетической предрасположенностью последних к действию ДГТ.

    До 70% дигидротестостерона у мужчин образуется в периферических тканях из свободного тестостерона под действием 5-альфа-редуктазы. У женщин большая часть ДГТ происходит из андростендиона. 

    Измерение концентрации ДГТ используют в диагностике нарушений полового развития, вызванных врожденным дефицитом фермента 5-альфа-редуктазы, в оценке андрогенного статуса организма, в комплексе исследований при гирсутизме. Также данное исследование применяют в терапевтическом мониторинге лечения ингибиторами 5-альфа-редуктазы. 

    Уровень ДГТ в сыворотке у мужчин быстро снижается в течение 1-й недели после рождения, затем к концу 2-го месяца жизни происходит его повышение до 120-850 пг/мл с последующим постепенным снижением до уровня < 30 пг/мл, и затем ростом в пубертатном периоде. У женщин ДГТ снижается до препубертатного уровня (< 30 пг/мл) в течение первого месяца жизни. Его концентрация в сыворотке тесно связана с концентрацией тестостерона, но ниже её. Отношение дигидротестостерон/тестостерон снижено в период беременности.

    ДГТ непосредственно контролирует деление клеток предстательной железы и способствует пролиферации эпителия предстательной железы, т. е. железистой гиперплазии. Одновременное определение уровня тестостерона и ДГТ (который в этом случае будет сниженным) позволяет сделать вывод о патогенезе гормонально обусловленной сексуальной импотенции у мужчин. Любое отклонение уровня тестостерона от физиологической нормы как в сторону уменьшения (характерная для возрастного андрогенного дефицита), так и в сторону увеличения (мужчины с сильной половой конституцией, злоупотребление андрогенными препаратами) приводит к увеличению продукции ДГТ и может увеличивать риск гиперплазии предстательной железы.

    Пределы определения: 6 - 1500 пг/мл

    Подготовка

    Подготовка к исследованию

    Строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
    Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя, за час до исследования – курение.

    Показания
    • Оценка андрогенного статуса организма (см. также тестостерон, тестостерон свободный, андростендион).
    • Врождённый дефицит 5-альфа редуктазы аутосомальный рецессивный порок (гипоспадия при мужском фенотипе).
    • В комплексе исследований гирсутизма.
    • Снижение либидо.
    • Контроль препаратов, используемых для лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы, ингибирующих 5-альфа редуктазу (финастерид).
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Трактовка результатов определения уровня Дигидротестостерона в сыворотке крови

    Единицы измерения: пг/мл.
    Альтернативные единицы: нг/100 мл, нмоль/л.
    Пересчет единиц: нг/100 мл х 10 ==> пг/мл; нмоль/л х 294,12 ==> пг/мл.

    Референсные значения

    Возраст

    Дигидротестостерон, пг/мл

    Мужчины

    Женщины

    До 1 года

    Новорожденные: 50-600 пг/мл

    Новорожденные <150 пг/мл.

    Препубертат (1-10 лет) <30 пг/мл

    Препубертат (1-10 лет) <30 пг/мл

    1-11 лет

    <30

    11-12 лет

    30-170

    50-120

    12-13 лет

    80-330

    70-190

    13-14 лет

    220-520

    40-130

    14-15 лет

    240-650

    30-280

    Старше 15 лет

    175-913

    До менопаузы 78-536

    После менопаузы 33-276


    Повышение значений

    1. Гирсутизм.
    2. Гипергонадизм.

    Понижение значений:

    1. Импотенция (чрезмерное снижение).
    2. Гинекомастия (чрезмерное снижение).
    3. Гипогонадизм.
    4. Отсутствие 5-альфа редуктазы (тестостерон общий и свободный нормальный).

    Артикул: 168
    Цена:38 руб. 56 коп.
    Сдать анализ "Дигидротестостерон (DHT, Dihydrotestosterone)." вы можете в Лиде и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх