Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Молодечно

    Вы находитесь в городе Ваш город: Молодечно

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Миоглобин (Myoglobin)

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения Хемилюминесцентный иммуноанализ, технология UniCelDxi800 (Beckman Coulter, США)
    Белок, содержащийся в клетках скелетных мышц и в миокарде, обеспечивающий в них депонирование кислорода. 

    Молекула миоглобина образована единичной полипептидной цепью и железосодержащим гемом, сходна по строению и функциям с гемоглобином крови. 

    Миоглобин связывает кислород (образуется оксимиоглобин) и является основным его поставщиком для скелетных мышц. При гипоксии (например, при интенсивной физической нагрузке) кислород высвобождается из комплекса с миоглобином и поступает в митохондрии миоцитов, где осуществляется синтез АТФ. Выводится миоглобин в неизмененном виде с мочой, поэтому его концентрация также зависит от функции почек. При любом повреждении, некрозе, лизисе ткани скелетной мускулатуры или миокарда миоглобин поступает в кровь. При инфаркте миокарда выраженность гипермиоглобинемии находится в прямой зависимости от размеров очага некроза. Это один из самых ранних маркеров инфаркта миокарда (обнаруживается уже через 2 часа после приступа, увеличение концентрации может быть 10-кратным), предполагается, что быстрое поступление в кровь связано с относительно малыми размерами молекулы, этим же объясняется и быстрое выведение его почками из крови. 

    Миоглобин - неспецифический маркёр инфаркта миокарда, поэтому диагноз должен подтверждаться более специфичными для поражения миокарда маркёрами.

    Подготовка
    Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.
    Показания
    • Ранняя диагностика, мониторинг и прогноз инфаркта миокарда.
    • Заболевания скелетных мышц (некроз, травма, ишемия).
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения: мкг/л.

    возраст

    пол

    Референсные значения

    0 - 18

    оба

    Метод-зависимые значения для детей до 18 лет не валидированы

    18 - 120

    Муж

    0 - 105,7

    Жен

    0 - 65,8


    Повышение значений 
    1. Инфаркт миокарда (повышение уровня миоглобина носит преходящий характер, наблюдается в течение 1-4 часов от начала симптомов инфаркта миокарда, содержание миоглобина нормализуется в течение 24 часов с начала приступа болей в сердце). 
    2. Травма скелетных мышц. 
    3. Судороги. 
    4. Миозиты. 
    5. Миодистрофия. 
    6. Рабдомиолиз. 
    7. Острая почечная недостаточность. 
    8. Физическая нагрузка. 
    9. Ожоги. 
    Понижение значений 
    1. Наличие циркулирующих антител к миоглобину (при полиомиелите). 
    2. Ревматоидный артрит.

    Артикул: 21
    Цена:35 руб. 05 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала
    Сдать анализ "Миоглобин (Myoglobin)" вы можете в Молодечно и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх