Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Новополоцк

    Вы находитесь в городе Ваш город: Новополоцк

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Натриуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP, N-terminal pro-brain natriuretic peptide, pro-B-type natriuretic peptide)

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения Электрохемилюминесцентный иммуноанализ, Cobase601(Roche)
    Маркёр сердечной недостаточности Pro-BNP – предшественник «мозгового» натриуретического пептида – BNP (brain natriuretic peptide), входящего в семейство натриуретических пептидов, среди которых известен также предсердный натриуретический пептид.

    Название «мозговой» связано с тем, что впервые он был выявлен в мозгу животных. У человека основным источником BNP является миокард желудочков. Он секретируется миоцитами в виде 108-аминокислотного предшественника (pro-BNP) в ответ на увеличение напряжения стенки желудочков, повышение вентрикулярного объёма и давления. Pro-BNP расщепляется на 32-аминокислотный активный натриуретический гормон (BNP) и N-концевой 78-аминокислотный неактивный пептид NT-proBNP.

    BNP является антагонистом ренин-ангиотензин-альдостероновой системы. Он усиливает почечный кровоток и фильтрацию, повышает выделение натрия с мочой и объём выделяемой мочи, увеличивает сердечный выброс (за счёт снижения системной и лёгочной резистентности сосудов), снижает содержание в крови ренина, альдостерона, норадреналина, эндотелина-1. В ряде клинических исследований продемонстрирована связь повышенного уровня BNP и NT-proBNP в крови с дисфункцией левого желудочка и сердечной недостаточностью. Повышение уровня BNP и NT-proBNP положительно коррелирует со степенью сердечной недостаточности (до 25-кратного роста концентрации NT-proBNP) и выявляется даже при минимальных клинических симптомах. Увеличение концентрации BNP и NT-proBNP можно наблюдать и при асимптоматической левожелудочковой дисфункции, артериальной или лёгочной гипертензии, гипертрофии сердца, патологии клапанов сердца, аритмиях и остром коронарном синдроме.

    NT-proBNP, в качестве биохимического маркёра, обладает некоторыми преимуществами по сравнению с BNP, поскольку дольше и в более высокой концентрации циркулирует в крови (период полувыведения для BNP – 20 минут, для NT-proBNP – от 60 до 100 минут), проявляет меньшую внутрииндивидуальную вариабельность (до 130% для BNP и до 90% для NT-proBNP), более стабилен как аналит в условиях in vitro.

    NT-proBNP – быстрый и информативный тест, полезный в клинической диагностике сердечной недостаточности в неясных случаях с неоднозначной клинической картиной или смешанной этиологией заболевания. Отрицательная предсказательная ценность теста более 95% - то есть, нормальный уровень NT-proBNP с высокой вероятностью позволяет исключить сердечную недостаточность (например, в случаях одышки, обусловленной резким обострением хронического обструктивного лёгочного заболевания, или отеков, не связанных с сердечной недостаточностью). Следует отметить при этом, что NT-proBNP не должен использоваться в качестве единственного критерия.

    Позитивная предсказательная ценность теста (подтверждение диагноза при превышении используемого порогового значения показателя) несколько ниже, вследствие влияния других причин повышения уровня NT-proBNP (например, почечная недостаточность). У пациентов с диагнозом хронической сердечной недостаточности NT-proBNP предлагается использовать для оценки тяжести состояния, в прогностических целях и для мониторинга проводимой терапии (увеличение уровня маркёра > 2 - 3 раз от его исходного уровня у пациента говорит об остром ухудшении состояния).

    Технологии определения NT-proBNP от разных производителей могут иметь свои особенности, динамическое наблюдение следует проводить в одинаковых условиях. Результаты теста следует интерпретировать с учётом индивидуальных данных пациента (пол, возраст, масса тела), хотя введение дифференцированных диагностических порогов продолжает обсуждаться.

    Умеренное повышение концентрации NT-proBNP наблюдается в пожилом возрасте.
    Уровень NT-proBNP несколько выше у женщин по сравнению с мужчинами (ложно-положительные результаты теста чаще наблюдаются у женщин старше 75 лет).
    Наблюдается тенденция по более низкому уровню NT-proBNP у тучных людей, даже на фоне примерно одинаковой тяжести сердечной недостаточности (следует учитывать возможность ложно-отрицательных результатов).

    Пределы определения: 5 пг/мл-70000 пг/мл
    Подготовка
    Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи. 

    Показания
    • В качестве дополнительного теста для подтверждения диагноза сердечной недостаточности в неясных случаях, при противоречивой клинической симптоматике или смешанной этиологии заболевания. 
    • Мониторирование пациентов с хронической сердечной недостаточностью с целью оценки тяжести состояния, прогноза и контроля эффективности терапии.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения: пг/мл.
    Альтернативные единицы: пмоль/л.
    Пересчёт единиц: пг/мл × 0,118 → пмоль/л.

    Референсные значения:

    для исключения хронической сердечной недостаточности использовать:
    • порог <125 пг/мл для возраста до 75 лет;
    • порог <450 пг/мл для возраста старше 75 лет;
    для исключения острой сердечной недостаточности:
    • порог <300 пг/мл.

      Повышение уровня:
    1. сердечная недостаточность;
    2. гипертрофия левого желудочка;
    3. воспаление тканей сердца – миокардиты, отторжение сердечного трансплантата;
    4. аритмогенный правый желудочек со сниженной фракцией выброса;
    5. болезнь Кавасаки;
    6. первичная лёгочная гипертензия;
    7. острый коронарный синдром;
    8. лёгочная эмболия;
    9. перегрузка правого желудочка;
    10. почечная недостаточность (аккумуляция вследствие снижения клиренса NT-proBNP);
    11. асцитический цирроз;
    12. эндокринные нарушения (первичный гиперальдостеронизм, синдром Кушинга);
    13. острый инфаркт миокарда (высвобождение BNP в результате некроза тканей);
    14. пожилой возраст.
    Снижение уровня: ожирение (изменение метаболизма и клиренса NT-proBNP).
    Артикул: 1631
    Цена:50 руб. 96 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала
    Сдать анализ "Натриуретического гормона (В-типа) N-концевой пропептид (NT-proBNP, N-terminal pro-brain natriuretic peptide, pro-B-type natriuretic peptide)" вы можете в Новополоцке и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх