Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Новополоцк

    Вы находитесь в городе Ваш город: Новополоцк

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Кальпротектин фекальный (Fecal Calprotectin)

    Описание
    Исследуемый материал Кал
    Метод определения Иммуноферментный анализ.
    Кальпротектин является продуктом нейтрофильных гранулоцитов, обнаружение которых в кале указывает на воспаление стенки кишки. К числу белков такого типа относят также лактоферрин, лизоцим, эластазу, миелопероксидазу и кальпротектин. Среди них лактоферрин и кальпротектин наиболее стабильны и медленно разлагаются протеазами микроорганизмов, что позволяет использовать в диагностических целях исследование их концентрации в кале. Данные белки относят к биомаркерам «фекального воспаления».

    Кальпротектин – белок с молекулярным весом 36 kDa, содержащий в своем составе ионы кальция и цинка и обладающий бактериостатическим и фунгицидным действием in vitro. Он составляет 60% белка, содержащегося в цитоплазме нейтрофилов, в низкой концентрации может быть обнаружен в моноцитах и тканевых макрофагах. Синтез кальпротектина в кале отражает приток нейтрофилов в просвет кишки, что подтверждается высокой корреляцией результатов исследования концентрации фекального кальпротектина с оценкой экскреции гранулоцитов, меченных индием-111. Кровотечение из стенки кишки незначительно отражается на концентрации кальпротектина в стуле и увеличивает его концентрацию не более чем на 10 мкг/г. Повышение концентрации фекального кальпротектина более 120 мкг/г отмечают более чем у 90% больных с воспалительными заболеваниями кишечника на этапе первичной диагностики.

    Выявление фекального кальпротектина позволяет дифференцировать больных с синдромом раздраженной толстой кишки от больных с органическими причинами поражения желудочно-кишечного тракта. Умеренно повышенные значения кальпротектина наблюдают при поражении слизистой (в том числе при целиакии, лактазной недостаточности, аутоиммунном гастрите), значительно повышенные концентрации отмечаются при воспалительных заболеваниях кишечника, бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта, дивертикулах и онкологических заболеваниях, постоянном приеме нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). В период новорожденности, а также у детей младшего возраста, концентрация кальпротектина в среднем выше, чем у взрослых. В связи с низкой специфичностью, фекальный кальпротектин не может заменить инструментальные методы диагностики болезни Крона.

    Гистологическое исследование является «золотым стандартом» диагностики, комбинация эндоскопических визуализационных методов позволяет уточнить локализацию участков и объем поражения кишечника. Преимуществом исследования фекального кальпротектина при болезни Крона является то, что его повышенная концентрация может отражать сегментарные поражения тонкой кишки, которая недоступна для эндоскопического и/или гисотологического исследований. Поскольку концентрация фекального кальпротектина в стуле непосредственно коррелирует с гистологической и эндоскопической активностью заболевания, стойко повышенный уровень фекального кальпротектина может указывать на неэффективность терапии, а повышение содержания кальпротектина в динамике наблюдения - на вероятность обострения заболевания.

    В ранней диагностике заболеваний кишечника исследование фекального кальпротектина и исследование кала на скрытую кровь (см. тесты №№ 240, 2401) у пациентов со специфическими жалобами помогают подтвердить необходимость проведения колоноскопии.

    Пределы определения: 10 – 1800 мкг/г.


    Подготовка
    Инструкция по сбору биоматериала
    Показания
    • дифференциальная диагностика органических (воспалительных) изменений стенки кишечника и функциональных расстройств;
    • комплексная диагностика и оценка активности воспалительных заболеваний кишечника;
    • мониторинг терапии при неспецифическом язвенном колите и болезни Крона;
    • в комплексе с анализом кала на скрытую кровь (см. №№ 240, 2401) при оценке необходимости проведения колоноскопии;
    • энтеропатия, связанная с приемом нестероидных противовоспалительных средств.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения: мкг/г.

    Референсные значения:

    • До 1 года - <500 мкг/г;
    • 1-4 года < 150 мкг/г;
    • 4-65 лет – <80 мкг/г;
    • Старше 65 лет < 100 мкг/г. 

    При референсной границе <80 мкг/г интерпретация повышенных результатов:

    • 80-160 мкг/г – умеренное повышение, которое может говорить об органическом поражении, вызванном нестероидными противовоспалительными препаратами, дивертикулитом и воспалительными заболеванием кишечника в фазе ремиссии, а также о слабом иммунном ответе. В этом случае рекомендуется наблюдение в динамике; 
    • более 160 мкг/г – выраженное повышение. Вероятно воспалительное заболевание кишечника;

    Интерпретация

    Повышение:
    1. Болезнь Крона и неспецифический язвенный колит;
    2. Бактериальные инфекции желудочно-кишечного тракта;
    3. Дивертикулы и онкологические заболевания;
    4. Прием нестероидных противовоспалительных средств;
    5. Воспалительные поражения слизистой оболочки желудочного тракта при целиакии, аутоиммунном гастрите, дивертикулите и др.

    Артикул: 1338
    Цена:54 руб. 89 коп.

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "Кальпротектин фекальный (Fecal Calprotectin)" вы можете в Новополоцке и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх