Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Новополоцк

    Вы находитесь в городе Ваш город: Новополоцк

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    ДНК ВПЧ ВКР скрин-титр (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56, 58,59) количественное + КВМ в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта

    Описание
    Исследуемый материал Соскоб эпителиальных клеток урогенитального тракта
    Метод определения ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».

    Количественное определение ДНК ВПЧ 12 типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59) в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта методом ПЦР с детекцией в режиме «реального времени».

    Вирус папилломы человека (ВПЧ, Human papillomavirus, HPV) относится к малым ДНК-содержащим вирусам, которые инфицируют эпителиальные клетки и индуцируют пролиферативные поражения кожи и слизистых оболочек. В настоящее время известно около ста типов ВПЧ с различным онкогенным потенциалом, которые условно объединяют в группы высокого и низкого онкогенного риска. Более 90% всех цервикальных карцином позитивны к присутствию ВПЧ. Наиболее часто в биоматериале из опухолей шейки матки обнаруживают 16-й и 18-й типы. Выявление ДНК ВПЧ не подтверждает наличие злокачественного процесса, в большинстве (до 90%) случаев в течение 12-36 месяцев происходит элиминация вируса и самоизлечение. При длительной хронической персистенции вируса и в зависимости от его типа повышается риск развития онкологического процесса. Диагностика заболевания требует дополнительного цитологического, гистологического исследования и динамического наблюдения.

    Поскольку ВПЧ инфицирует эпителиальные клетки, необходимым условием получения достоверного результата является соблюдение техники взятия соскоба. В состав тестов по диагностике и мониторингу ВПЧ введен специальный параметр – контроль взятия материала (КВМ). КВМ – это тест по определению количества геномной ДНК человека в биоматериале, источником которой служат эпителиальные клетки, попавшие в пробу.

    Аналитические показатели:

    • определяемый фрагмент – уникальная последовательность ДНК ВПЧ 16, 18,31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 типов;
    • специфичность определения – 100 %; 
    • чувствительность определения – 100 копий ДНК ВПЧ в образце.

    Подготовка

    Обследование женщин целесообразно проводить в первую половину менструального цикла, не ранее 5 –ого дня. Допустимо обследование во второй половине цикла, не позднее, чем за 5 дней до предполагаемого начала менструации. При наличии патологических изменений, взятие материала проводится в день обращения. Накануне и в день обследования пациентке не рекомендуется выполнять спринцевание влагалища. 

    Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии (общей / местной) и во время menses, ранее 24- 48 часов после полового контакта, интравагинального УЗИ и кольпоскопии. Рекомендуется брать материал не ранее, чем через 14 дней после применения антибактериальных препаратов и местных антисептиков, и не ранее, чем через 1 месяц после применения антибиотиков перорально. Если для исследования берут соскоб из уретры, сбор материала проводят до или не ранее 2 - 3 часов после мочеиспускания.

    Для мужчин: За 1–2 суток до взятия мазка (соскоба) необходимо исключить половые контакты. Не рекомендуется взятие биоматериала на фоне проведения антибактериальной терапии (общей / местной). Нельзя мочиться в течение 1,5-2 часов до процедуры.

    Показания
    1. Наличие папилломатозных разрастаний и изменений на слизистых оболочках половых органов.
    2. Контроль проводимой терапии.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Форма представления результатов

    Количественный результат по каждому выявляемому показателю.

    Единицы измерения:

    Логарифм копий ДНК ВПЧ на 105 эпителиальных клеток (Lg копий ДНК /105 эп. клеток)

    Интерпретация положительного результата:

    1. В анализируемом образце биологического материала обнаружена ДНК, специфичная для вируса папилломы человека исследуемых типов в выявленной концентрации.
    Интерпретация результата «не обнаружено»: 

    1. В анализируемом образце биологического материала не найдено фрагментов ДНК, специфичных для вируса папилломы человека исследованных типов.
    2. Концентрация ДНК возбудителей в образце ниже границы чувствительности теста.
    Контроль взятия материала

    Тест КВМ выполняется до проведения тестов по выявлению ДНК ВПЧ. В случае, если в пробе значение КВМ неудовлетворительное, т. е. менее 4 lg (250) копий ДНК человека в пробе, исследование ДНК ВПЧ не проводится и рекомендуется повторное взятие биологического материала.

    Обращаем внимание, что сроки выполнения ПЦР-исследований могут быть увеличены при проведении подтверждающих тестов.

    Артикул: 313ККС-УРО
    Цена:40 руб. 12 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "ДНК ВПЧ ВКР скрин-титр (16,18,31,33,35,39,45,51,52,56, 58,59) количественное + КВМ в соскобе эпителиальных клеток урогенитального тракта" вы можете в Новополоцке и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх