Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Орша

    Вы находитесь в городе Ваш город: Орша

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Йод в сыворотке (Iodine, serum)

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения Масс-спектрометрия с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС).

    В цену исследования не включена стоимость пробоподготовки. Эти расходы оплачиваются дополнительно. Точную стоимость уточняйте у администраторов на мед.офисах или по телефону 7807 (МТС, А1, Life).

    Йод (126,9 а.е.м.) – жизненно необходимый элемент, который входит в состав тиреоидных гормонов: тироксина (Т4 – см. тест №55) и трийодтиронина (Т3 – см. тест №53). Выраженный дефицит йода может приводить к патологии щитовидной железы (зоб, гипотиреоз, кретинизм при выраженном дефиците в период внутриутробного и неонатального развития), замедленному развитию детей, снижению фертильности (невынашивание беременности, мертворождения, врожденные аномалии). Йод присутствует в высоких концентрациях в морской воде и морепродуктах. Некоторые варианты «фаст фуда» могут содержать количество йода, превышающее его суточную потребность. Искусственное добавление данного микроэлемента в пищу (йодированная соль, йодированное масло) широко применяют для профилактики и лечения йоддеффицитных заболеваний щитовидной железы. Препараты, содержащие йод, применяют для уменьшения накопления радиоактивного йода. Избыток элемента (вследствие неконтролируемого употребления соответствующих пищевых добавок и препаратов йода), как и его дефицит, может быть опасен для здоровья. Не исключено, что в высоких концентрациях йод проявляет токсичность, приводит к патологии щитовидной железы, поражениям кожи и дыхательных путей, ощущению усталости, слабости, депрессии, оказывает тератогенное действие на плод. 

    Большая часть поступающего с пищей йода, в конечном счете, выводится почками. Исследование уровня йода в сыворотке может быть использовано в качестве показателя адекватного потребления или перегрузки организма йодом, в особенности при использовании йодсодержащих лекарственных препаратов (например, амиодарона).

    Подготовка

    Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.

    Показания

    • выявление избыточного поступления йода в организм;
    • контроль перегрузки йодом при использовании йодсодержащих лекарственных препаратов.

    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения: мкг/мл.Э

    Ориентировочные референсные значения: 0,05 – 0,1 мкг/мл.

    Интерпретация

    • Повышение значений: избыточное поступление йода.
    • Понижение значений: не используется для оценки обеспеченности йодом.

    Артикул: 1491
    Цена:14 руб. 69 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "Йод в сыворотке (Iodine, serum)" вы можете в Орше и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх