Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Орша

    Вы находитесь в городе Ваш город: Орша

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Катехоламины в плазме (адреналин, норадреналин, дофамин)

    Описание
    Исследуемый материал Плазма крови
    Метод определения Высокоэффективная жидкостная хроматография
    Исследование используют в диагностике феохромоцитом, дифференциальной диагностике гипертензивных состояний, при дисфункциях симпатадреналовой системы и патологических состояниях, связанных с изменением уровня серотонина.

    Адреналин. Представитель катехоламинов, основной гормон мозгового вещества надпочечников. Образуется в надпочечниках в результате ферментативного синтеза из норадреналин, накапливается в хромаффинных клетках. Секретируется в повышенных количествах в состояниях стресса, кровопотерь. Обеспечивает повышение артериального давления за счет сужения сосудов кожи, желудочно-кишечного тракта и скелетной мускулатуры, увеличивает коронарный кровоток, усиливает и учащает сердечные сокращения, повышает уровень глюкозы крови. Основной источник адреналина крови – надпочечники.

    Норадреналин. Катехоламин. Нейромедиатор и гормон. Образуется из дофамина в постганглионарных клетках симпатической нервной системы, мозговом веществе надпочечников, центральной нервной системе. Действует во многом сходно с адреналином. Норадреналин крови происходит преимущественно из симпатических нервных окончаний, около 7% - из мозгового слоя надпочечников.

    Дофамин. Катехоламин. Нейромедиатор центральной нервной системы (поражение дофаминергической системы связано с патогенезом болезни Паркиснона), предшественник норадреналина и адреналина в ходе их синтеза, медиатор ненервной локальной (паракринной) регуляции в ряде периферических органов (в том числе слизистой желудочно-кишечного тракта, почках). Минорная часть дофамина крови имеет источником нервную систему, менее 2% составляет вклад надпочечников. Существенная часть дофамина, поступающего в циркуляцию образуется в желудочно-кишечном тракте, значительное количество экскретирующегося с мочой свободного дофамина (но не конъюгатов и метаболитов) образуется в почках.

    Исследование катехоламинов плазмы и мочи используется, преимущественно, в диагностике феохромоцитом, параганглиом, нейробластом, дифференциальной диагностике гипертензивных состояний. Соотношение фракций катехоламинов плазмы важно для определения локализации и характера катехоламин-секретирующих опухолей. Схема биосинтеза катехоламинов в мозговом веществе надпочечников: тирозин - ДОФА - дофамин - норадреналин - адреналин. В симпатических нервных окончаниях синтез идет до стадии норадреналина. Клетки, аналогичные хромаффинным клеткам мозгового вещества надпочечников, обнаруживаются и в других тканях, островки подобной ткани функционируют аналогично мозговому веществу надпочечников и подвержены сходным патологическим изменениям. При феохромоцитоме секреция катехоламинов увеличивается в десятки, а иногда и в сотни раз, но уровень между приступами у нормотензивных пациентов может быть ниже или нормальным. При гипертонической болезни уровень катехоламинов в крови бывает на верхней границе нормы или увеличен в 1,5-2 раза. Уровень норадреналина плазмы при феохромоцитоме более высокий, чем уровень адреналина. Для феохромоцитом надпочечникового происхождения характерен рост уровня и адреналина, и норадреналина, а вненадпочечниковые опухоли повышают обычно только содержание норадреналина; увеличение содержания дофамина характерно для нейробластомы. Повышение дофамина наблюдается чаще при злокачественных вариантах опухолей. Исследование уровня катехоламинов в динамике позволяет не только диагностировать феохромоцитому, но и осуществлять контроль за эффективностью проводимой терапии. Радикальное удаление опухоли всегда сопровождается быстрой нормализацией показателей, а рецидивирование процесса приводит к повторному подъему концентрации катехоламинов в крови.

    Исследование катехоламинов плазмы полезно в диагностике ортостатической гипотензии - отсутствие повышения норадреналина при переходе из положения «лежа» в положение «стоя» подтверждает дисфункцию симпатической нервной системы.

    Длительность действия циркулирующих в крови катехоламинов относительно небольшая, период полувыведения их из циркуляции измеряется минутами. Механизмы выведения – обратный захват симпатическими нервными окончаниями, преобразование под действием ферментов в неактивные формы, метаболизм в печени, экскреция почками с мочой. В идеале, взятие крови для данного исследования следует производить в момент ярких клинических проявлений (гипертонический криз и др.), что на практике не всегда осуществимо. При исследовании катехоламинов крови не исключены как ложноотрицательные, так и ложноположительные результаты теста (связанные с физиологическими или химическими интерференциями). Поэтому исследование экскреции фракционированных катехоламинов и/или их метаболитов с мочой (суточной или послекризовой) являются предпочтительными тестами скрининга на феохромоцитому (см. тесты №№ 151, 152, 918, 952). Но для оценки локализации опухоли (с помощью селективного выбора вены) или при проведении фармакологических тестов, а также в случае сомнительных результатов анализа мочи, но веских клинических подозрениях, применяют исследование катехоламинов плазмы. При значительно разделенных во времени приступах пароксизмальной гипертензии исследование катехоламинов плазмы применяют в период выраженных клинических симптомов. Следует учитывать также, что определение катехоламинов в моче может быть недостаточно информативно, если у пациента наблюдается нарушение функции почек.

     

    Литература

    1. Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство. Том. 1. М. ГЭОТАР-Медиа, 2012,928 с.
    2. Dufour D. Clinical use of laboratory data: a practical guide. - Williams & Wilkins. - 1998 - 606 p.
    3. Tietz Textbook of Clinical Chemistry and Molecular Diagnostics. 4 ed. Ed. Burtis C.A., Ashwood E.R., Bruns D.E. Elsevier. New Delhi.2006. 2412 p.
    4. CanditoM.etal.Plasma catecholamine levels in children. J. Chromatogr. 1993, Vol 617 (2), p.304-307.
    Подготовка

    Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.

    Накануне исследования необходимо исключить повышенные психоэмоциональные и физические нагрузки (спортивные тренировки), приём алкоголя, за час до исследования – курение.

    За несколько дней исключить из рациона бананы, ананасы, сыр, крепкий чай и кофе, продукты, содержащие ванилин.

    Следует обсудить с лечащим врачом целесообразность проведения исследования на фоне текущего приема лекарственных препаратов.

    За несколько дней до исследования (желательно примерно 5 периодов полувыведения препарата) прекращается прием терациклиновых антибиотиков, хинидина, резерпина, транквилизаторов, адреноблокаторов, ингибиторов МАО.

    Пациент должен находиться в покое 20-30 мин перед взятием крови.

    С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь>>.

     

    Литература

    1. Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство. Том. 1. М. ГЭОТАР-Медиа, 2012,928 с.
    2. Dufour D. Clinical use of laboratory data: a practical guide. - Williams & Wilkins. - 1998 - 606 p.
    3. Tietz Textbook of Clinical Chemistry and Molecular Diagnostics. 4 ed. Ed. Burtis C.A., Ashwood E.R., Bruns D.E. Elsevier. New Delhi.2006. 2412 p.
    4. CanditoM.etal.Plasma catecholamine levels in children. J. Chromatogr. 1993, Vol 617 (2), p.304-307.
    Показания
    • Диагностика и мониторинг катехоламин-секретирующих опухолей – феохромоцитом, параганглиом, нейробластом, оценка эндокринных причин повышения артериального давления (в период выраженных клинических проявлений у пациентов с отдельными эпизодами пароксизмальной гипертензии);
    • в комплексе углубленных исследований при состояниях, связанных с дисфункцией симпатической нервной системы (включая застойную сердечную недостаточность, ортостатические нарушения, панические атаки; метаболические нарушения при ожирении, диабете; острую астму, мигрень, психические депрессии и др.).

     

    Литература

    1. Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство. Том. 1. М. ГЭОТАР-Медиа, 2012,928 с.
    2. Dufour D. Clinical use of laboratory data: a practical guide. - Williams & Wilkins. - 1998 - 606 p.
    3. Tietz Textbook of Clinical Chemistry and Molecular Diagnostics. 4 ed. Ed. Burtis C.A., Ashwood E.R., Bruns D.E. Elsevier. New Delhi.2006. 2412 p.
    4. CanditoM.etal.Plasma catecholamine levels in children. J. Chromatogr. 1993, Vol 617 (2), p.304-307.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО:

    • Адреналин - пг/мл. (Альтернативные единицы – пмоль/л. Пересчёт единиц: пг/мл х 5,46 => пмоль/л).
    • Норадреналин - пг/мл. (Альтернативные единицы – пмоль/л. Пересчёт единиц: пг/мл х 5,91 => пмоль/л).
    • Дофамин – пг/мл. (Альтернативные единицы – пмоль/л. Пересчёт единиц: пг/мл х 6,53 => пмоль/л).

    Референсные значения для взрослых* (сидя, 20 минут покоя):

    • Адреналин  <110 пг/мл;
    • Норадреналин 70-750 пг/мл
    • Дофамин <87 пг/мл 
     
    *Приведены значения для пациентов старше 14 лет. Референсные значения катехоламинов плазмы для детей недостаточно хорошо установлены. При исследовании уровня катехоламинов у детей результат часто бывает завышен вследствие стресса, связанного с процедурой взятия крови, поэтому с помощью этого исследования бывает сложно выявить патологические отклонения секреции катехоламинов.

    Повышение значений

    Катехоламины:
    1. катехоламин-секретирующие опухоли нейрохромаффиновой ткани - феохромоцитома, параганглиома, нейробластома (нейробластома не ассоциируется с повышением адреналина);
    2. возбуждение, интенсивная физическая активность, переход в положение «стоя». Гипертонический криз, стрессы;
    3. гипогликемия;
    4. острый инфаркт миокарда;
    5. черепно-мозговая травма;
    6. кетоацидоз у больных сахарным диабетом;
    7. застойная сердечная недостаточность;
    8. хронический алкоголизм, особенно алкогольный делирий;
    9. Маниакальная фаза маниакально-депрессивного синдрома;
    10. применение препаратов: эфир, прием этанола, кофеина, аймалина, диазоксида, изопротеренола, ингибиторов МАО, нитроглицерина, теофиллина, фентоламина, пропранолола, L-допа., метилдопа.

     

    Литература

    1. Клиническая лабораторная диагностика. Национальное руководство. Том. 1. М. ГЭОТАР-Медиа, 2012,928 с.
    2. Dufour D. Clinical use of laboratory data: a practical guide. - Williams & Wilkins. - 1998 - 606 p.
    3. Tietz Textbook of Clinical Chemistry and Molecular Diagnostics. 4 ed. Ed. Burtis C.A., Ashwood E.R., Bruns D.E. Elsevier. New Delhi.2006. 2412 p.
    4. CanditoM.etal.Plasma catecholamine levels in children. J. Chromatogr. 1993, Vol 617 (2), p.304-307.
    Артикул: КАТЕПЛ
    Цена:73 руб. 47 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала
    Сдать анализ "Катехоламины в плазме (адреналин, норадреналин, дофамин)" вы можете в Орше и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх