Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Пинск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Пинск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Антинуклеарные антитела, IgG, скрининг, ИФА (Антиядерные антитела, Аntinuclear antibodies, ANAs, EIA)

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения ИФА – иммуноферментный анализ

    Качественный тест на аутоантитела класса IgG к ядерным антигенам. Применяется смесь антигенов: SS-A 52 (Ro 52) – очищ., SS A-60 (Ro 60) - очищ., SSB (La) – рекомб., RNP/Sm – рекомб., Scl-70 - рекомб., Jo-1 – рекомб., dsDNA – синтетич., сentromere B – рекомб., mitochondria (PDC) – рекомб., экстракт ядер НЕр-2.


    Один из распространенных скрининговых тестов, использующихся в диагностике аутоиммунных заболеваний. Антиядерные антитела (ANAs) - семейство аутоантител, связывающихся с нуклеиновыми кислотами и ассоциированными с ними белками. Описано более 100 разновидностей этих антител, направленных против нуклеиновых кислот, гистонов, белков ядерной мембраны, компонентов сплайосом, рибонуклеопротеинов, белков ядрышек, белков центромер. Тест на наличие ANA лежит в основе диагностики аутоиммунных заболеваний и является наиболее часто назначаемым тестом этого направления. Антинуклеарные антитела выявляются у более чем 90% больных с диффузными заболеваниями соединительной ткани (СКВ, системный склероз, смешанное заболевание соединительной ткани, синдром Шегрена). Большинство из ANA – скорее вторичный феномен по отношению к деструкции тканей. Механизм индукции ANA связывают с активацией апоптоза кератиноцитов, лимфоцитов и других клеток при диффузных заболеваниях соединительной ткани и сенсибилизацией организма к ядерным антигенам, которые становятся доступными в ходе этих процессов. Но ANA могут иметь и патогенетическое значение, что доказано, например, в отношении антител к дсДНК при системной красной волчанке, протекающей с поражением почек Образующиеся иммунные комплексы антиген-антитело откладываются на базальных мембранах различных тканей и органов (кожа, почки, синовиальные, серозные оболочки, мозг и т. п.), а также снабжающих их кровью сосудов, активируя систему комплемента и вызывая воспаление и повреждение тканей. Представители антинуклеарных антител, помимо аутоиммунных заболеваний, встречаются также при множестве инфекционных, воспалительных и онкологических заболеваний. В случае неиммунного воспаления титры антител обычно нестойки. Для того, чтобы отличить временную индукцию аутоантител от их стойкого присутствия при аутоиммунном заболевании может потребоваться повторное обследование. Следует учитывать, что результаты определения антинуклеарных антител, полученные в разных лабораториях, могут отличаться вследствие различия применяемых методов и используемых антигенов.

    Подготовка
    Предпочтительно выдержать 4 часа после последнего приема пищи, обязательных требований нет.
    Показания

    • диагностика и дифференциальная диагностика системных заболеваний соединительной ткани (особенно СКВ), аутоиммунного гепатита, вирусного гепатита с аутоиммунным компонентом (индуцированным вирусами или лечебными вмешательствами), первичного билиарного цирроза, рассеянного склероза;
    • выявление аутоиммунного компонента при различных заболеваниях, в патогенезе которых может играть роль аутоагрессия

    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения в Независимой лаборатории ИНВИТРО: формат результата качественный.

    • в случае обнаружения антинуклеарных антител выдаётся ответ «положительно»;
    • в случае их отсутствия — «отрицательно». 
    Повышение уровня:

    1. инфекции (туберкулёз, хронический активный гепатит, подострый бактериальный эндокардит, ВИЧ-инфекция);
    2. сахарный диабет (инсулинзависимый);
    3. множественный склероз;
    4. лёгочной фиброз.
    5. системные поражения соединительной ткани: системная красная волчанка (СКВ); ревматоидный артрит; синдром Шегрена; склеродермия, системные васкулиты.
    Антинуклеарные антитела также могут выявляться при острых и хронических лейкозах, приобретенной гемолитической анемии, болезни Вальденстрема, малярии, хронической почечной недостаточности, тромбоцитопениях, лимфопролиферативных заболеваниях, миастении и тимомах.
    Артикул: 125
    Цена:61 руб. 51 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "Антинуклеарные антитела, IgG, скрининг, ИФА (Антиядерные антитела, Аntinuclear antibodies, ANAs, EIA)" вы можете в Пинске и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх