Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Полоцк

    Вы находитесь в городе Ваш город: Полоцк

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcusgroup A, S.pyogenes) и определение чувствительности к антимикробным препаратам

    Описание
    Исследуемый материал Мазок из ротоглотки, с нёбных миндалин (натощак или не ранее 2-3 часов после приема пищи и воды)
    Метод определения Посев на плотные питательные среды.
    Бета - гемолитический стрептококк группы А (пиогенный стрептококк, БГСА, S. pyogenes) - грамположительный, неспорообразующий, неподвижный микроорганизм. 
    Встречается повсеместно, часто колонизирует кожные покровы и слизистые оболочки человека, а в холодный сезон частота носительства в носоглотке у школьников может достигать 25%. Резервуаром служит больной человек или носитель. 
    Главными путями передачи являются воздушно-капельный, контактный и пищевой. 
    Патогенез заболеваний связан с продукцией токсинов: гемолизина, стрептолизина, стрептокиназ А и В, дезоксирибонуклеазы, гиалуронидазы. 
    Основные нозологические формы заболеваний представлены поверхностными (ангины, фарингит, импетиго, рожа), инвазивными (некротизирующий фасциит, миозит, менингит, эндокардит, пневмония, послеродовой сепсис) и токсинопосредованными (скарлатина, синдром токсического шока) инфекциям. 
    Со стрептококковой инфекцией связано также возникновение неврологических расстройств у детей, проявляющихся обсессивно-компульсивными расстройствами (PANDAS-синдром). Streptococcus pyogenes сохраняет 100%-ю чувствительность к бета-лактамным антибиотикам (пенициллинам, цефалоспоринам, карбапенемам). Они остаются единственным классом антибиотиков, к которым у S.pyogenes не развилась резистентность. 
    Актуальной проблемой является устойчивость к макролидам, которая в некоторых регионах мира превышает 30%. Почти в 90% случаев резистентность к макролидам была обусловлена метилированием рибосом, в остальных случаях она была связана с активным выведением (эффлюксом) антибиотика из клетки. 
    Определение чувствительности к антибиотикам показано проводить лицам с наличием аллергических проявлений к пенициллинам или другим бета-лактамным антибиотикам.
    Подготовка
    Специальной подготовки к исследованию не требуется. С общими рекомендациями для подготовки к исследованиям можно ознакомиться здесь >>.
    Показания
    Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (S. pyogenes) проводится с диагностической целью для подтверждения бактериальной природы острых фарингитов, тонзиллитов, при подозрении на скарлатину, а также с целью подтверждения эрадикации (уничтожения) возбудителя после проведенной антибактериальной терапии.
     
     Учитывая 100% природную чувствительность S. pyogenes к бета-лактамным антибиотикам, может быть выбран тест (№ 466СТРА) без определения чувствительности к антимикробным препаратам. 
     При необходимости индивидуального подбора лекарственного средства (в случае непереносимости или аллергии на бета-лактамы) может быть заказано исследование с определением чувствительности к антимикробным препаратам (№466СТРА-А).
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Тест полуколичественный. 

    При обнаружении роста указывается наименование возбудителя, дается полуколичественная оценка выросших колоний и данные по чувствительности к антибиотикам. В соответствии с рекомендациями МУК 4.2.1890-04 (Методические указания по определению чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам) и стандартами CLSI (Clinical and Laboratory Standards Institute) определяется чувствительность к ампициллину, эритромицину, цефотаксиму, клиндамицину, офлоксацинулевофлоксацину, хлорамфениколу. 

    Единицы измерения в ИНВИТРО: КОЕ/тамп. 

    Референсные значения: «роста S. pyogenes не выявлено».

    Со списком антимикробных препаратов можно ознакомиться здесь >>
    Артикул: 466-А
    Цена:42 руб. 97 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "Посев на бета-гемолитический стрептококк группы А (Streptococcusgroup A, S.pyogenes) и определение чувствительности к антимикробным препаратам" вы можете в Полоцке и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх