Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Слуцк

    Вы находитесь в городе Ваш город: Слуцк

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Молибден, сыворотка (Molybdenum, serum; Mo)

    Описание
    Исследуемый материал Сыворотка крови
    Метод определения Масс-спектрометрия с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС).

    В цену исследования не включена стоимость пробоподготовки. Эти расходы оплачиваются дополнительно. Точную стоимость уточняйте у администраторов на мед.офисах или по телефону 7807 (МТС, А1, Life).

    Молибден (95,9 а.е.м.) – жизненно важный микроэлемент, который входит в состав некоторых металлоферментов (ксантиноксидаза/дегидрогеназа, сульфитоксидаза, альдегидоксидаза), участвующих в важнейших процессах метаболизма, включая функционирование цитохрома С, метаболизм пуринов и др. Попадает в организм человека с пищей в основном в виде молибдатов (много в бобовых, зерновых и орехах). Молибден легко абсорбируется из кишечника. В крови основная его часть находится в соединении с белками, а наибольшее его содержание наблюдается в печени, костях и почках. Основная часть молибдена после абсорбции подвергается быстрому обороту и выводится из организма с мочой или путём экскреции с желчью. Выделение молибдена на уровне почек гомеостатически регулируется. Дефицит молибдена у человека описан лишь в условиях продолжительного искусственного парентерального питания. Клинические симптомы включали раздражительность, тахикардию, ночную слепоту, кому, биохимические - снижение концентрации мочевой кислоты и сульфатов в сыворотке и моче и повышение концентрации сульфитов, оксипурина, ксантина и гипоксантина в моче. Эти проявления снижались при добавлении в инфузионный раствор молибдатов. Очень редкие рецессивные врождённые заболевания, связанные с нарушением биосинтеза молибденового белкового кофактора в большинстве случаев приводят к летальному исходу в раннем детстве. Промышленное применение молибдена связано с производством ламп накаливания, изготовлением специальных сталей, сухой смазки и присадки к моторным маслам. В медицине используют соли молибдена в составе некоторых препаратов, изотоп молибдена используется в радиоизотопной диагностике, а соли молибдена используют в аналитической химии. Отравления молибденом у человека не описаны, но считается, что риск его вредного воздействия может быть выше на фоне дефицита меди, а сами симптомы могут мимикрировать с дефицитом меди (включая снижение уровня церулоплазмина) и уменьшаться на фоне приёма меди. Высокая активность ксантиноксидазы, обусловленная повышением уровня молибдена, может приводить к повышению концентрации мочевой кислоты в сыворотке и предрасполагать к развитию подагры.

    Подготовка

    Взятие крови предпочтительно проводить утром натощак, после 8-14 часов ночного периода голодания (воду пить можно), допустимо днем через 4 часа после легкого приема пищи.

    Показания
    Оценка статуса молибдена в организме.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: мкг/мл.

    Альтернативные единицы: мкг/л.

    Пересчёт единиц: мкг/л х 0,001=> мкг/мл.

    Референсные значения: 0,0004 - 0,0015 мкг/мл.

    Повышение значений:

    1. производственные факторы;
    2. избыточное поступление в организм с пищей, водой, пищевыми добавками.
    Понижение значений:

    1. диета с дефицитом молибдена;
    2. парентеральное питание.

    Артикул: 873
    Цена:14 руб. 97 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "Молибден, сыворотка (Molybdenum, serum; Mo)" вы можете в Слуцке и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх