Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Слуцк

    Вы находитесь в городе Ваш город: Слуцк

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Цинк, моча (Zinc, urine; Zn)

    Описание
    Исследуемый материал Моча (предпочтительно утренняя, средняя порция, собранная в специальный контейнер)
    Метод определения Масс-спектрометрия с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-МС).

    В цену исследования не включена стоимость пробоподготовки. Эти расходы оплачиваются дополнительно. Точную стоимость уточняйте у администраторов на мед.офисах или по телефону 7807 (МТС, А1, Life).

    Цинк (м.в. 65,39) – жизненно важный элемент, один из самых распространенных микроэлементов организма, количественно, второй после железа. Обширный спектр биологической активности этого элемента обусловлен его химическими особенностями (подвижная координационная геометрия, быстрая кинетика лигандного обмена). Выявление биологической значимости цинка запоздало в связи с методическими проблемами (до развития атомно-абсорбционных методов), поскольку цинк не образует естественных окрашенных комплексов. Цинк входит в состав более 300 металлоферментов, среди которых – карбангидраза, щелочная фосфатаза, РНК- и ДНК-полимеразы, тимидинкиназные карбоксипептидазы, алкогольдегидрогеназа. Ключевая роль цинка в синтезе белка и нуклеиновых кислот объясняет нарушения роста и заживления ран, наблюдающиеся при дефиците этого элемента. Он участвует в механизмах, связанных с процессами регуляции экспрессии генов, что связано в целом с биологией развития, в том числе, развития плода, а также с регуляцией синтеза стероидных, тиреоидных и других гормонов (цинк-транскрипционные факторы), и т.д. В пище цинк в основном связан с белками, его биодоступность зависит от переваривания этих белков, наиболее доступен цинк в составе красного мяса, рыбы, хорошим источником цинка являются ростки пшеницы и отруби. Симптомы дефицита цинка часто ассоциированы с диетой, бедной животным белком и богатой злаками, содержащими фитаты, связывающие цинк. Абсорбцию цинка могут снижать добавки железа. Случаи избыточного поступления цинка в организм связывают с использованием гальванизированных емкостей для питьевых жидкостей (редко), избыток цинка может вызывать раздражение желудочно-кишечного тракта. Абсорбированный цинк в печени активно включается в металлоферменты и белки плазмы. Плазма крови содержит менее 1% общего количества цинка организма. Основная часть цинка плазмы связана с альбумином (80%), остальное количество – в основном, с альфа-2-макроглобулином. В эритроцитах почти весь цинк находится в составе карбангидразы. Содержание цинка в эритроцитах примерно в 10 раз выше, чем в плазме. Выведение из организма цинка осуществляется экскрецией с желчью и мочой.

    Клинические проявления дефицита цинка (как это и следует из многообразия его биологических функций) не проявляют специфики, варьируют и зависят от степени и длительности дефицита. Симптомы дефицита включают задержку роста, повышенную частоту инфекций, связанную с нарушением функций иммунной системы, диарею, потерю аппетита, изменение познавательных функций, нарушения углеводного обмена, анемию, увеличение печени и селезенки, тератогенез, поражения кожи, выпадение волос, нарушения зрения и др.

    Исследование экскреции цинка с мочой является индикатором слабо связанного, обменного пула цинка и не всегда отражает общие запасы элемента в организме. Содержание цинка в моче зависит от его уровня поступления в организм и направленности процессов метаболизма в организме. Экскреция цинка с мочой может трехкратно возрасти после кратковременного голодания в результате активации катаболических процессов.

    Подготовка
    Специальной подготовки к исследованию не требуется.
    Показания
    Исследования метаболизма цинка.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения в лаборатории ИНВИТРО: мкг/мл.

    Альтернативные единицы: мкг/л.

    Пересчёт единиц: мкг/л х 0,001=> мкг/мл.

    Референсные значения: 0,2 - 1 мкг/мл.

    Повышение уровня:

    1. гиперпаратиреоидизм;
    2. алкоголизм;
    3. серповидноклеточная анемия;
    4. вирусные гепатиты;
    5. состояние после хирургических вмешательств;
    6. парентеральное питание;
    7. применение цисплатина, петлевых диуретиков, напроксена, изотонического хлорида натрия, тиазидных диуретиков;
    8. кратковременное голодание.
    Понижение уровня:

    1. снижение уровня поступления цинка;
    2. изменение метаболизма цинка;
    3. гипогонадальный дварфизм.

    Артикул: 1036
    Цена:14 руб. 97 коп.
    В цену исследования не входит стоимость расходных материалов и услуга по взятию биоматериала

    *Обращаем Ваше внимание на то, что при заказе нескольких исследований, на одном бланке могут быть отражены несколько результатов исследований.

    Сдать анализ "Цинк, моча (Zinc, urine; Zn)" вы можете в Слуцке и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх