Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Поздняя беременность / Лиза

    март

    Родить после 35-ти реально. Решайся
    Поздний, но такой желанный малыш…
    Как стать счастливой мамой?

    Ты мечтаешь о ребеёнке, но опасаешься возможных осложнений «поздней» беременности? Отбрось сомнения! Несмотря на определенные риски, которыми тебя наверняка уже напугали подруги, у тебя есть все шансы родить здорового малыша. В арсенале современной медицины есть методы, позволяющие проследить, как развивается плод на ранних сроках беременности, и при необходимости внести коррективы. Однако не стоит рассчитывать только на врачей. Чтобы 9 месяцев ожидания прошли легко, а будущий ребёнок полноценно развивался, с максимальной серьезностью подойди к планированию беременности.

    Готовность №1

    Планирование беременности — дело не менее важное, чем вынашивание будущего человека. Если ты решила стать мамой, тебе придётся внимательнее относиться к своему здоровью, следить за питанием и распрощаться с вредными привычками. Если ты куришь, откажись от сигарет за полгода до зачатия, чтобы токсические вещества успели полностью уйти из организма.

    Постарайся нормализовать свой вес, как можно чаще бывай на свежем воздухе. Выдели время для физических занятий. Особое внимание удели упражнениям, укрепляющим мышцы тазового дна и брюшной стенки. Старайся не нервничать и не переутомляться.

    Как минимум за 3 месяца до наступления беременности начни принимать поливитаминный комплекс для будущих мам. Особенно важны фолиевая кислота и йод. Фолиевая кислота убережет плод от пороков развития центральной нервной системы, а йод незаменим для полноценного умственного и физического развития малыша.

    Важно все предусмотреть!

    •Принимай витамины. Выбирай поливитаминные комплексы для будущих мам.
    •Пройди обследование! Готовясь к беременности, ты должна выяснить всё о состоянии своего здоровья. Это поможет предотвратить возможные проблемы в будущем.
    •Устрани очаги инфекции! Кариозные зубы, тонзиллит, гайморит — источники инфекции не только для тебя, но и для плода.

    За 3—4 месяца до зачатия следует пройти полное медицинское обследование. Идеальный вариант — если вместе с тобой анализы сдаст и будущий папа. Каких врачей надо обязательно посетить?

    Генетик. У зрелой женщины выше риск родить ребенка с генетическими отклонениями. Поэтому вам с мужем следует пройти консультацию у генетика. Он составит для вас «план действий», помогающий уменьшить риск развития генетической патологии.
    Терапевт поможет выяснить, готов ли твой организм к предстоящему испытанию. Если у тебя есть хронические заболевания, обязательно расскажи о них. При необходимости терапевт направит тебя к другим специалистам, которые помогут держать ситуацию под контролем.
    •Гинеколог. Чтобы оценить состояние твоей репродуктивной системы, гинеколог сделает УЗИ органов малого таза, возьмёт соскобы на урогенитальные инфекции и мазок на флору. Помимо этого он даст направление на анализ крови на антитела к краснухе, токсоплазмозу, цитомегаловирусу и герпесу, а также анализы на гепатиты, ВИЧ, сифилис и исследование, определяющее группу крови и резус-фактор.

    В ожидании малыша...

    Непростой этап подготовки пройден, и, наконец, текст показал, что ты скоро станешь мамой. Наслаждайся счастливым периодом! Однако чтобы избежать осложнений и убедиться, что с будущим малышом все в порядке, придется регулярно наблюдаться у врача.

    Помимо стандартных анализов (анализы крови и мочи, коагулограмма, гормональное обследование, ЭКГ и УЗИ в каждом триместре) мамочкам старше 35 лет нужно пройти пренатальный скрининг, который выявляет наследственные хромосомные нарушения у плода. Он включает в себя ультразвуко¬вое исследование на сроках 10—12 и 16— 20 недель и «тройной» тест (анализ крови на альфафетопротеин, хорионический гонадотропин и свободный эстриол). Если по результатам тестов у врача возникают какие-либо сомнения, применяются инвазивные (оперативные) методы. В первом триместре это биопсия хориона (исследование клеток будущей плаценты), во втором— амниоцентез (анализ околоплодных вод) и кордоцентез (забор крови плода че¬рез сосуды пуповины). На поздних сроках беременности проводят кардиотокографию плода — анализ сердцебиения и движений ребенка, который позволяет определить, хватает ли крохе кислорода и питательных веществ. Наберись терпения — уже совсем скоро ты станешь счастливой мамой здорового малыша!

    Научный подход

    Услышь мнение врачей

    Эксперт рубрики: Нона Овсепян, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО

    Ты справишься!

    •У женщин старше 35 лет чаще возникают различные осложнения: невынашивание беременности, токсикоз второй половины беременности (гестоз), слабость родовой деятельности. Но это не повод отказываться от беременности.
    • Важно! При соблюдении всех рекомендаций врача шансы родить здорового малыша у зрелой женщины и молодой девушки равны.

    Осторожно: краснуха!

    Эксперт рубрики: Алла Мисютина, врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО

    Лучше не рисковать

    •Если анализ крови обнаружит, что у тебя нет иммунитета к краснухе, сделай прививку от этой инфекции. Помни: если встреча с вирусом краснухи произойдет во время беременности, это может привести к тяжелым порокам развития плода.
    • Важно! Сразу после прививки беременеть нельзя — придется предохраняться в течение 3-х месяцев.


    Наверх