Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×
    Фермент способен срезать антигены с эритроцитов в крови второй (A) и третьей (B) групп, уподобляя ее первой (О) — которую можно переливать практически любому пациенту без вреда для здоровья.

    На данный момент наиболее распространенным способом конвертации крови является удаление N-ацетилгалактозамина (детерминантного полисахарида крови второй группы), однако осуществляющие эту процедуру ферменты были слишком слабы. 

    Для создания более мощного фермента учёные обратились к новой технологии — направленной эволюции. 

    Направленная эволюция предполагает вставку мутаций в ген, кодирующий фермент, и отбор мутантных вариантов, максимально эффективно вырезающих антигены. Исследователи работали с гликозил-гидролазой семейства 98, взятой у бактерий пневмококка SP3-BS71. Данное вещество убирает все трисахаридные детерминанты антигенов групп крови A и B c поверхности эритроцитов. 

    За пять поколений эволюции эффективность фермента выросла в 170 раз. Особенно удачно ему удалось срезать многочисленные подтипы антигенов второй группы крови. 

    Новое вещество позволило ученым удалить большинство антигенов в крови второй и третьей группы, приблизив ее эритроциты к клеткам первой группы. Однако для использования в медицинской практике этого недостаточно. 

    Ферменту необходимо научиться срезать 100% антигенов, так как иммунная система человека очень чувствительна к несовместимости группы крови, и даже небольшое количество антигенов может вызвать мощную иммунную реакцию.

    По материалам lenta.ru
    Наверх