Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Инновации в медицинском образовании: В БГМУ открыли симуляционную лабораторию

    Белорусский государственный медицинский университет (БГМУ) внедрил инновационную практику в процесс обучения. В рамках сотрудничества с компанией ИНВИТРО, в университете открыт симуляционный кабинет лабораторной диагностики.

    Студенты и врачи будут получать знания об особенностях лабораторного цикла и принципах соблюдения преаналитических требований, что позволит значительно повысить уровень и качество профессиональной подготовки. Программа не только поможет в обучении, но и откроет новые горизонты для развития медицинской науки и практики.

    Комментирует Сергей Петрович Рубникович, д.м.н., профессор, ректор Белорусского государственного медицинского университета, член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси:

    «Кабинет лабораторной диагностики позволит нам подготовить квалифицированных специалистов с понимаем дела. Это важно не только для врачей лабораторной диагностики, но и для специальности всех наших направлений – лечебное дело, педиатрия и т.д. В свою очередь, это говорит о достаточно тесном сотрудничестве наших организаций в образовании будущего медицинского поколения. Надеюсь, что на этом проекте мы не остановимся».

    Комментирует Алексей Выдрицкий, заведующий клинико-диагностической лаборатории ИНВИТРО-Беларусь:

    «В процессе обучения будут задействованы студенты БГМУ и врачи, проходящие курсы повышения квалификации на базе университета. В рамках программы мы демонстрируем влияние соблюдения преаналитических требований (правил подготовки биоматериала) на результаты лабораторных исследований. Во время обучения исследуют биоматериал с соблюдением всех правил подготовки и с нарушением этих требований. Далее студенты и врачи интерпретируют полученные результаты».

    Комментирует Павел Палий, директор ИНВИТРО-Беларусь:

    «Идея родилась в ноябре-декабре 2022 года. После нового года уже приступили к поиску помещения, разработке проекта и ремонтным работам. В августе организовали передачу и подготовку оборудования, оснащение кабинета всем необходимым. Весь процесс от взятия крови до выбора пробирки, правильной маркировки, терморежима, непосредственно лабораторный процесс, валидация результатов и т.д. – на мой взгляд важно, чтобы все эти этапы сложились у врача в единую картинку.

    Кабинет лабораторной диагностики в рамках симуляционного центра БГМУ позволит врачам клинических специальностей, интернам, ординаторам и студентам старших курсов проникнуться той важностью лабораторного процесса настолько, насколько прониклись когда-то мы».

    Наверх