Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Программы лабораторных исследований для дошкольников / medzapros.ru

    24.02.2012

    Пеленки-распашонки уже позади? Ваш малыш подрос и требует общения со сверстниками? Значит, пора в детский сад! А для начала – в районную поликлинику, где наблюдается ребенок. Для зачисления в садик ему необходимо пройти обследование, а вам – получить «Медицинскую карту ребенка для образовательных учреждений». Что это за карта? Каких анализы нужно сдать, чтобы документ отвечал всем требованиям, а при приеме в детский сад не возникло вопросов?

    Программа «Поступление в детский сад и школу»

    Медицинская карта предназначена для наблюдения за состоянием здоровья детей дошкольного и школьного возраста – и обязательна при оформлении в детский сад и школу. В ней фиксируются результаты медицинских осмотров, вносятся данные о профилактических прививках и пробах Манту, а также результаты лабораторных исследований крови, мочи и кала. Кроме того, из этой карты можно узнать, какие инфекции перенес ребенок, есть ли у него хронические заболевания, аллергия на те или иные препараты и т.д.

    На момент оформления в садик карта должна содержать в себе заключения хирурга, ортопеда, офтальмолога, оториноларинголога, невролога, логопеда, стоматолога, психолога и педиатра. Плюс общий анализ крови, общий анализ мочи, а также анализ кала на яйца глист и энтеробиоз.

    Мамам на заметку!
    Для удобства пациентов Независимая лаборатория ИНВИТРО объединила необходимые лабораторные исследования в профиль «ИНВИТРОША-1».

    Общий анализ крови всегда «сигнализирует» о проблемах со здоровьем, иногда даже до появления клинических симптомов.
    • Так, количество эритроцитов (ниже нормы) может выявить анемию, дефицит такого важного микроэлемента, как железо, витамина В12, фолиевой кислоты и т.д. Кроме того, низкий гемоглобин может быть признаком нарушения функций печени или возможного отравления.
    • А вот большое количество лейкоцитов и высокая СОЭ (скорость оседания эритроцитов) говорит о том, что в организме идет воспалительный процесс. По лейкоцитарной формуле можно судить о его возможной природе. Так, при бактериальной инфекции общее количество лейкоцитов повышается, а при вирусной инфекции, как правило, остается в пределах нормы или даже снижается, то есть наблюдается лимфоцитоз. Увеличение количества эозинофилов обычно является следствием аллергической реакции организма или заражения глистами. А повышенное содержание моноцитов – результат инфицирования вирусом цитомегалии или Эпштейна-Барра, но, возможно, и последствие обычной простуды.
    • Общий анализ мочи тоже очень информативен. Если в моче появился белок, это может стать поводом для беспокойства. Надо заметить, что повышение уровня белка встречается у абсолютно здоровых, гиперактивных детей. Но, как правило, оно незначительное. Если же содержание белка выходит за пределы нормы (до 80 мг в сутки в покое и до 250 мг при физической активности) – это уже возможный симптом заболевания. Врача должно насторожить одновременное появление в моче повышенного количества лейкоцитов, эритроцитов, бактериурии, положительная реакция на нитриты, появление сахара в моче.
    • Анализ кала на яйца глист и энтеробиоз необходим всем дошкольникам, даже если родители уверены: их ребенок не мог заразиться, т.к. соблюдает правила личной гигиены, ест из стерильной посуды и не контактирует с кошками или собаками. На самом деле, ни один малыш не застрахован от заражения глистами. Поэтому лучше вовремя сдать анализ, чем потом безуспешно лечить вялотекущие рецидивы простуды, аллергии или дисбактериоза, за симптомами которых, на самом деле, скрывается паразитарная инвазия.
    Программа «Иммунитет к инфекциям»

    Будущие мамы, особенно в семьях, где уже есть дети дошкольного или младшего школьного возраста, хотят проверить свой иммунный статус, то есть сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, и вероятность заражения ребенка в период очередного ухудшения эпидемиологической обстановки.

    Тест на иммуноглобулины


    Для оценки иммунной защиты от детских инфекций сформирован профиль «ИНВИТРОША-2». Он включает в себя тесты на иммуноглобулины IgG и посев на возбудителя дифтерии, а также определение чувствительности иммуноглобулинов G к возбудителям гепатита В, краснухи, кори, эпидемического паротита, коклюша, ветряной оспы. Кроме того, пациент сам может выбрать тесты по интересующим его заболеваниям.

    Это интересно! IgG – это основной вид сывороточных иммуноглобулинов, участвующих в нейтрализации инфекции. Если иммуноглобулины IgМ служат своеобразной «скорой помощью», то IgG уже «заточены» под конкретного возбудителя и способны полностью его обезвредить, а после циркулировать в крови, обеспечивая иммунитет к данному заболеванию.

    Диагностика туберкулеза

    Многие мамы отказываются от пробы Манту и боятся, что ребенок заразится туберкулезом. На самом деле, это предубеждение! Манту – не прививка, а всего лишь внутрикожная проба. Она выявляет местную реакцию организма на введение туберкулина, а не бактерии туберкулеза. Но для тех, кто категорически против Манту, есть и другие методы диагностики. Так, в некоторых лабораториях используют метод иммуноанализа для суммарного определения антител IgА, IgМ, IgG, оказывающих сопротивление возбудителю туберкулеза. Это лабораторное исследование приходит на помощь, когда у рентген-негативных пациентов все время возникает положительная реакция на пробу Манту. Определив уровень антител, врач с большой долей вероятности сможет исключить скрытый туберкулезный процесс.

    Зачем нужны прививки

    Для оценки иммунного статуса ребенка в период эпидемии гриппа и других инфекций, необходимы сведения о прививках. Сегодня родители все чаще отказываются от прививок, аргументируя это возможными осложнениями, аллергическими реакциями и т.д. Но если сравнить все «за» и «против», то станет очевидно, что аргументов «за» значительно больше. Вакцинация остается самым эффективным методом профилактики инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно прививки значительно снизили процент заболеваемости полиомиелитом, взяли под контроль дифтерию, коклюш, краснуху и другие инфекции. Но в то же время нужно учесть, что если болезненный ребенок с ослабленным иммунитетом жалуется на плохое самочувствие, то прививку стоит на время отложить.

    Материал подготовлен: Татьяна Власова

    Наверх