Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×
    Чреспищеводная эхокардиография — это способ ультразвукового исследования сердца, при котором датчик располагается не на поверхности грудной клетки пациента, а в пищеводе.

    Так как пищевод находится позади сердца, ультразвуковому лучу не требуется преодолевать препятствия в виде стенки грудной клетки и легких, чтобы достичь сердца. Из-за чего изображение органа получается более четким и точным. 

    Исследователи совместили изображения, полученные при помощи компьютерной томографии и чреспищеводной эхокардиографии, для создания трехмерного «чертежа» искусственного сердца. Внутренний орган «напечатали» на 3D-принтере. Ученые уверяют, что модель получилась настолько точной, что может быть использована для тренировочных хирургических операций. 

    В будущем специалисты смогут создавать подобные модели для каждого конкретного пациента и с их помощью ставить людям диагноз. 

     По материалам www.gazeta.ru.
    Наверх