Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Борисов

    Вы находитесь в городе Ваш город: Борисов

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Генетическая диагностика клеточного старения (измерение длины теломер) (Genetic evaluation of cellular aging (telomere length measurement))

    Описание
    Исследуемый материал Венозная кровь в вакуумной пробирке с ЭДТА, с фиолетовой крышкой, от 2 мл.

    Синонимы: Длина теломер, клеточное старение, укорочение хромосом.

    Краткое описание исследования «Генетическая диагностика клеточного старения (измерение длины теломер)»

    Теломеры – это концевые участки хромосом, защищающие ДНК в процессе репликативного деления. Они играют важную роль в стабилизации формы хромосом, поддерживая их целостность и предотвращая деградацию, слияние и аномальную рекомбинацию нитей ДНК. При каждом делении клетки теломеры укорачиваются, что соответствует нормальным процессам клеточного старения. Измерение длины теломер позволяет оценить процесс клеточного старения и определить соответствие или несоответствие их размера биологическому возрасту.

    В многочисленных наблюдениях было показано, что укорочение теломер может быть существенно ускорено под воздействием целого ряда факторов, таких как режим питания, психологический и физиологический стресс, курение, ожирение, недостаточная физическая активность и др.

    Известно, что средняя длина концевых фрагментов снижена при ряде наследственных заболеваний, таких как врожденный дискератоз, прогерия, атаксия-телеангиэктазия и некоторые другие. Эти наследственные синдромы являются редкими, связаны с мутациями компонентов теломеразы, белков shelterin-комплекса или системы репарации ДНК. Они манифестируют рано и поэтому рассматриваются как болезни, связанные с преждевременным старением клеток.

    Отклонения длины теломер от нормальной наблюдаются при многих патологических состояниях: возрастных дегенеративных болезнях, сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях. Большое количество исследований посвящено изучению роли теломер в канцерогенезе. Предполагается, что значительное укорочение их длины приводит к геномной нестабильности и образованию хромосомных поломок, которые нередко обнаруживаются как при различных онкогематологических заболеваниях, так и при солидных новообразованиях.

    Теломерам отводится особое место в патогенезе иммуноопосредованных заболеваний. Основная роль клеток иммунной системы заключается в развитии иммунного ответа с целью удаления причинно-значимого антигена. При аутоиммунных и аллергических заболеваниях иммунный ответ направлен на аутоантигены или аллергены, которые потенциально не могут быть элиминированы. Это вызывает постоянную пролиферацию клеток, принимающих участие в иммунной реакции, что приводит к их преждевременному старению, связанному с укорочением теломер. Такие изменения могут сопровождаться снижением антиген-распознающего репертуара Т-лимфоцитов и их повышенным апоптозом.

    Помимо внутриклеточных процессов, на длину теломер оказывает влияние состояние системы восстановления утраченных фрагментов, включающей фермент теломеразу. При высокой активности теломеразы в делящихся клетках поддерживается баланс между удлинением и укорачиванием теломер, а при ее недостаточной активности — этот баланс нарушается, что ведет к прекращению деления клеток из-за старения, нестабильности генома, нарушения функций митохондрий, провоспалительных и онкогенных факторов.

    С какой целью выполняют исследование

    Тест используется для оценки процессов клеточного старения и определения соответствия биологическому возрасту на основании длины теломер.

    Подготовка

    Правила подготовки к исследованию

    Специальной подготовки не требуется. Исследование проводится натощак (не принимать пищу 3 часа до исследования, можно пить воду).

    Показания

    В каких случаях проводят анализ «Генетическая диагностика клеточного старения (измерение длины теломер)»: 

    • определение соответствия биологического возраста паспортному для планирования программ профилактики преждевременного старения организма.
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Единицы измерения: длина теломер (килобаз на одной хромосоме).

    Референсные значения:

    • Биологический возраст, соответствующий 25-30 годам: 9,8 - 11.
    • Биологический возраст, соответствующий 30-35 годам: 9,4 - 9,8.
    • Биологический возраст, соответствующий 35-40 годам: 9 - 9,4.
    • Биологический возраст, соответствующий 40-45 годам: 8,7 - 9.
    • Биологический возраст, соответствующий 45-50 годам: 8,3 - 8,7.
    • Биологический возраст, соответствующий 50-55 годам: 8 - 8,3.
    • Биологический возраст, соответствующий 55-60 годам: 7,5 - 8.
    • Биологический возраст, соответствующий 60-70 годам: 7 - 7,5.
    • Биологический возраст, соответствующий 70-85 годам: 6,5 - 7.
    • Биологический возраст, соответствующий более 85 лет: 5 - 6.

    Формат представления результата: количественный.

    Трактовка результатов исследования «Генетическая диагностика клеточного старения (измерение длины теломер)»

    • Размер теломер соответствует биологическому возрасту.
    • Размер теломер не соответствует биологическому возрасту.


    Артикул: 7019
    Цена:297 руб. 58 коп.
    Сдать анализ "Генетическая диагностика клеточного старения (измерение длины теломер) (Genetic evaluation of cellular aging (telomere length measurement))" вы можете в Борисове и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх