Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×
    Уважаемые пациенты!

    В цены на исследования не входит стоимость расходных материалов и услуги взятия биоматериала.

    Эти расходы оплачиваются дополнительно, их размер может варьироваться в зависимости от особенностей выбранного исследования. Получить подробную информацию о стоимости исследований можно по телефону единой справочной службы ИНВИТРО: 8(017)222-21-31.

    ×

    Серологическая диагностика паразитозов.

    Состав
    № 230Описторхоз

    Серологический маркёр описторхоза. Описторхоз - гельминтоз, вызываемый трематодой семейства Opistorhidae. Заражение человека происходит при употреблении заражё...

    № 229Эхинококкоз

    Серологический маркёр эхинококкоза однокамерного. Эхинококкоз — тканевой гельминтоз, инфекцию вызывает личинка Echinococcus spp. Основной источник заражения соб...

    № 232Токсокароз

    Токсокароз — инфекция, обусловленная нематодой Toxocara canis, которая обычно паразитирует у собак, волков, лисиц и других представителей семейства псовых. ...

    № 233Трихинеллёз

    Тpихинеллёзы — гpуппа инвазий, вызываемых нематодами pода Trichinella. Заражение происходит при употреблении в пищу сырого или плохо обработанного мяса, со...

    № 234Лямблиоз

    Лямблиоз широко распространённое заболевание, вызываемое представителем семейства Protozoe Lamblia intestinalis (Giardia Lamblia). См. также тест № 159 и №483. ...

    № 235Дизентерийный амёбиаз

    Амёбиаз — заболевание, вызывающееся протозойным паразитом Entamoeba histolytica, распространённое преимущественно в развивающихся странах в тропических и субтр...

    № 237Аскаридоз

    Синонимы: Анализ крови на антитела к аскариде; Аскарида (Ascaris lumbricoides), антитела IgG.  Ascaris specific antibodies, IgG; Antiascaris lumbrico...

    Показания

    Паразитарные заболевания – группа заболеваний, вызываемых паразитами (гельминтами и простейшими), которые попадают в организм различными путями и питаются за счёт хозяина. Источники гельминтов – больные люди или животные, зараженная почва, вода. У каждого гельминта свой жизненный цикл, некоторые из них используют несколько хозяев – животных и человека. Воздействие паразитов на организм разнообразно: это может быть механическое раздражение и аллергические реакции, но чаще гельминтозы проявляются поражением органов и тканей, ослабляя организм и способствуя развитию вторичных инфекций.

    В клинической практике серологические методы исследования являются дополняющими к комплексу клинико-инструментальных и паразитологических показателей для целей дифференциальной диагностики паразитарного заболевания от заболевания со сходной клинической картиной. Серологическая диагностика применяется с целью выявления инвазированных, для оценки эффективности специфической терапии инвазированных, выявления рецидива заболевания.

    Эхинококкоз. Возбудитель эхинококкоза - личиночная форма цестоды Echinococcus granulesus. Тяжелые, хронически протекающие гельминтозы с поражением печени и других органов, приводящие в части случаев к инвалидизации и летальным исходам.

    Серологические реакции при эхинококкозах используют для первичной диагностики, для оценки результатов оперативного и консервативного лечения и наблюдения за больными в динамике, для раннего выявления рецидивов заболевания. Локализация и жизнеспособность ларвоцист эхинококка, интенсивность инвазии, а также состояние иммунной системы хозяина влияют на интенсивность антителообразования и выявляемость инвазированных с помощью серологических реакций

    Трихинеллез. Возбудитель нематода Trichinella spiralis и ее варианты. Острое заболевание, сопровождающееся лихорадкой, развитием отеков, миалгией и эозинофилией крови. При тяжелом течении возможно поражение миокарда, центральной нервной системы. Серологическая диагностика трихинеллеза осуществляется с учетом штаммовых особенностей возбудителя заболевания, а также состояния иммунной системы инвазированного.


    Описторхоз. Возбудитель трематода Opisthorchis felineus. Tpeматодоз печени, протекающий на ранней стадии в виде острого аллергоза с высокой эозинофилией крови, на поздней - с преимущественным поражением гепатобилиарной системы, с умеренно повышенным или нормальным уровнем эозинофилов.

    Серологическая диагностика описторхоза на ранней фазе заболевания, до начала яйцепродукции паразитом, является единственным методом лабораторной диагностики, при хроническом описторхозе является вспомогательным методом, при котором требуется подтверждение паразитологическими методами диагностики.

    Токсокароз - вызывается мигрирующими личинками аскаридат собак Toxocara canis. Инвазия с длительным рецидивирующим течением, полиморфными клиническими проявлениями и высокой эозинофилией периферической крови.

    Серологическая диагностика токсокароза основана на результатах реакции ИФА с антигеном токсокар при исследовании сыворотки крови у лиц с характерным комплексом симптомов: лимфаденопатия, гепатомегалия, бронхит, бронхиальная астма неясного генеза, уртикарная сыпь на фоне эозинофилии крови, лейкемоидная реакция эозинофильного типа с характерным эпиданамнезом.

    Амебиаз. Возбудитель Entamoeba histolytica.

    Серологическая диагностика позволяет подтвердить внекишечный амебиаз, при котором паразитологическая диагностика невозможна.

    Лямблиоз. Возбудитель Lamblia intestinalis.

    Антитела к антигенам лямблий проявляются на 10-14 день после начала инвазии и присутствуют в крови и секретах человека практически на всех ее стадиях. Через 1-2 месяца после полной элиминации паразита концентрация специфичных IgG в крови человека резко снижается.

    Аскаридоз

    Аскаридоз – один из наиболее распространенных геогельминтозов человека. Возбудителем заболевания является аскарида человека Ascaris lumbricoides, в редких случаях заболевание человека может быть связано со свиной аскаридой (Ascaris suis). Естественное течение заболевания характеризуется несколькими фазами. Началом миграционной фазы инвазии служит внедрение личинок аскарид, вылупившихся из попавших в ЖКТ яиц гельминта. Вместе с кровотоком личинки попадают в воротную вену, затем в нижнюю полую вену и, через правые отделы сердца и легочную артерию, – в легкие. В миграционной фазе аскаридоза основным показанием к обследованию является легочная симптоматика – кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты, которая может содержать примесь крови), плевриты в сочетании с эозинофилией и возможными кожными проявлениями аллергических реакций, возможны симптомы бронхиальной астмы, атипичной бронхопневмонии. При инструментальном исследовании часто выявляются «летучие» инфильтраты в легких.

    Начало кишечной фазы заболевания – повторное попадание личинок в ЖКТ после миграции через трахею. В этой фазе происходит окончательное половое созревание гельминтов с последующим выделением во внешнюю среду яиц. Кишечная стадия инвазии может протекать бессимптомно или манифестно (наблюдается анорексия, тошнота, схваткообразные боли в эпигастрии, мезогастрии и правой подвздошной области.



    Материал для исследования

    См. соответствующие тесты.

    Метод определения

    См. соответствующие тесты.

    Единицы измерения

    См. соответствующие тесты.
    Артикул: 211МНС
    Срок исполнения:
    Цена:112 руб. 78 коп.
    Наверх