Top.Mail.Ru
    Выбрать город: Минск

    Вы находитесь в городе Ваш город: Минск

    Выбрать другой
    От выбранного города зависят цены и способы оплаты.
    Обратите внимание!
    Уважаемые пациенты! Если у вас повышена температура и есть признаки ОРВИ, рекомендуем вернуться домой и, для получения вами медицинской помощи, обратиться к врачу. Спасибо за понимание!
    ×

    Исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах методом TUNEL

    Описание
    Исследуемый материал Эякулят

    Выявление фрагментации ДНК в сперматозоидах (TUNEL).

    Анализ повреждений ДНК сперматозоидов для оценки фертильной функции и выявления причин бесплодия и спонтанных абортов. В места разрыва ДНК с помощью энзиматической реакции встраивается флуоресцирующий меченый нуклеотид. Под микроскопом подсчитывается доля флуоресцирующих сперматозоидов.

    Для исследования необходимо выполнить параллельно с TUNEL светооптическое исследование эякулята (тест № 5999 Спермограмма), исследование выполняется из одного и того же образца биоматериала. Если светооптическое исследование было выполнено ранее (1-3 месяца назад), для выполнения TUNEL необходимо предоставить его результаты.

    Подготовка

    Перед сбором материала необходимо не менее, чем 48-часовое, и не более, чем 7-дневное, воздержание. Причём, при проведении повторных исследований желательно устанавливать один и тот же период воздержания. В течение этого промежутка времени необходимо исключить приём алкогольных напитков, лекарственных препаратов (если это не угрожает жизни и здоровью клиента), воздействие повышенной температуры (посещение бани/сауны, производственная гипертермия, лихорадочные состояния), ультразвукового излучения. Также в этот период необходимо полноценное питание. В день, предшествующий выполнению анализа, желательно исключить тяжелые физические и психологические нагрузки. Для исследования необходимо выполнить параллельно с TUNEL светооптическое исследование эякулята ( тест № 5999 Спермограмма), исследование выполняется из одного и того же образца биоматериала. Если светооптическое исследование было выполнено ранее (1-3 месяца назад), для выполнения TUNEL необходимо предоставить его результаты. Перед сдачей материала следует помочиться. Эякулят собирается путём мастурбации в специальную стерильную посуду. Для получения корректных результатов исследования необходимо собрать весь полученный эякулят. В том случае, если одновременно с TUNEL заказаны и другие исследования эякулята – все исследования выполняются из одного и того же образца биоматериала. Направительный бланк: ЭМИС (Электронно-микроскопическое исследование сперматозоидов)

    Инструкция по сбору биоматериала.

    Показания
    1. «Идиопатическое» бесплодие (результаты светооптического исследования эякулята не выходят за рамки нормы, не выявлены другие причины).
    2. Наличие спонтанных абортов в анамнезе пары.
    3. Подготовка к применению методов репродуктивных технологий: инсеминации, ИКСИ (интрацитоплазматического введения сперматозоидов), ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).
    Интерпретация результатов

    Интерпретация результатов исследования содержит информацию для лечащего врача и не является диагнозом. Информацию из этого раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. Точный диагноз ставит врач, используя как результаты данного обследования, так и нужную информацию из других источников: анамнеза, результатов других обследований и т.д.

    Референсные значения: содержание сперматозоидов с разрывами ДНК – не более 15%. Причины появления патологических изменений:

    1. врождённые (генетически обусловленные) нарушения спермиогенеза (дефицит протаминов);
    2. воздействие вредных факторов (различные виды излучения, приём некоторых лекарственных средств, систематический приём алкоголя, отравление свинцом, ртутью);
    3. хронические воспалительные заболевания репродуктивных органов (простатит, везикулит);
    4. варикоцеле.
    (См. схему строения сперматозоида).
    Артикул: 595
    Цена:331 руб. 71 коп.
    Сдать анализ "Исследование фрагментации ДНК в сперматозоидах методом TUNEL" вы можете в Минске и других городах Республики Беларусь. Обратите внимание, что цена анализа, стоимость процедуры взятия биоматериала, методы и сроки выполнения исследований в региональных медицинских офисах могут отличаться
    Наверх